Veja as últimas notícias de florianópolis


15º Florianópolis Audiovisual Mercosul vira competitivo a partir de sábado

Deolhonailha: 23/06/2011 - Postado por:

É quando começam as quatro mostras que concorrem ao Troféu Panvision

As mostras competitivas do FAM 2011 – 15º Florianópolis Audiovisual Mercosul dão a largada neste sábado, no Centro de Eventos e Cultura da UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina), na Capital. As duas primeiras a estrear na tela do festival são as mostras Curtas Mercosul e Doc-FAM, no sábado. Na segunda-feira é a vez da Infantojuvenil e, na terça-feira, a Mostra Catarinense.

Estarão em disputa 52 obras e mais cinco trabalhos convidados que traduzem a diversidade da produção audiovisual latino-americana. Tirando as que fazem parte da Mostra Catarinense, participam do espaço competitivo do festival filmes e vídeos de 11 estados brasileiros e sete outros países.

A Mostra de Curtas Mercosul, janela para exibir produções de até 30 minutos em 35mm ou digital brasileiros e de países latino-americanos, selecionou 25 filmes, sendo oito estrangeiros. O catarinense Mulher Azul (La Femme Bleue), de Maria Emília de Azevedo, é convidado e faz sua estreia na tela do próprio festival, no dia 28.

Na Mostra Catarinense, janela exclusiva para a divulgação da produção do Estado, com trabalho de até 30 minutos de duração e exibição em suporte digital, foram escolhidas 10 obras, entre elas uma convidada, Entrelinhas, de Letícia Cardoso e Pedro MC. São documentários e ficções selecionados para este espaço dedicado à divulgação dos trabalhos realizados em Santa Catarina.

Na Infantojuvenil 10 obras de oito estados integram a mostra, dedicada a temáticas deste público específico, composta com produções de todos os gêneros e duração de tempo em suporte digital e 35 mm. O catarinense Entrelinhas, de Letícia Cardoso e Pedro MC, é a obra convidada.

A Doc-FAM, espaço exclusivo para exibição de documentários de média e longa-metragem digital, elegeu 10 obras para a mostra competitiva, além dos dois curtas-metragens convidados Mundialito, de Sebastian Bednarik, e o argentino Revolución, de Leandro Ipiña. A Mostra Doc-FAM faz sua estreia em 2011, substituindo a antiga Extra-FAM. O espaço veio da necessidade de consolidar uma janela dedicada ao documentário de média e longa-metragem, em razão da expressiva e crescente produção no Brasil e nos países do Mercosul.

As obras escolhidas, exceto as convidadas, disputarão o Troféu Panvision em suas categorias. Os filmes e vídeos premiados serão exibidos em festivais parceiros do FAM desta edição - Fenaco (Festival Nacional de Cortometraje), no Peru, o Festival de Cinema Latino-americano de Trieste, na Itália, Festival Internacional de Cine do Paraguai e o Festival Cine//B, do Chile. O FAM chega este ano a 15ª edição.

Confira os selecionados:

Mostra de Curtas Mercosul

A Casa das Horas, de Heraldo Cavalcanti (Fortaleza, ficção)

A Noite Por Testemunha, de Bruno Torres (Brasília, ficção)

Arbol, de Lucas Adrian Schiaroli (Cordoba/Argentina, ficção)

Astheros, de Ronaldo dos Anjos (Florianópolis, ficção)

Bernnô, de Pedro Gorski (São Paulo, documentário)

Calle Última, de Marcelo Martinessi (Asunción/Paraguai, ficção)

Circuito Interno, de Julio Martí (São Paulo, ficção)

Dona Coroquinha, de Diogo Nii Cavalcanti (São Paulo, animação)

Fábula das Três Avós, de Daniel Turini (São Paulo, ficção)

Janela Molhada, de Marcos Enrique Lopes (Recife, documentário)

Jardim Beleléu, de Ari Candido Fernandes (São Paulo, ficção)

KinOpoÉTicaS - Katari Kamina, de Pedro Dantas (El Alto/Bolívia, documentário)

Mulher Azul (convidado), de Maria Emília de Azevedo (Florianópolis, ficção)

Muraña, de Sebastian Palacio (Buenos Aires/Argentina, ficção)

O capitão chamava Carlos, de Andradina Azevedo e Dida Andrade (São Paulo, ficção)

O plantador de quiabos, de Coletivo Santa Madeira (São Paulo, ficção)

Profana via sacra, de Alisson Sbrana (Brasília, documentário)

Propriedades de uma Poltrona, de Rodrigo John (Porto Alegre, animação)

Regreso, de Jano Burmester (Lima/Peru, ficção)

Rosa, de Monica Lairana (Buenos Aires/Argentina, ficção)

Tchau e Benção, de Daniel Bandeira (Recife, ficção)

Tempestade, de Cesar Cabral (Santo André, animação)

Tlitanes, de Edison Cájas (Santiago/Chile, ficção)

Tuya, de Ivan Mazza (Montevideo/Uruguai, Caracas/Venezuela, ficção)

Zé[s], de Piu Gomes (Rio de Janeiro, Brasília, documentário)

Doc-FAM

Carne, Osso, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros (São Paulo)

Confesiones, de Gualberto Ferrari (Argentina)

Copa Vidigal, de Luciano Vidigal (Rio de Janeiro)

Mundialito (convidado), de Sebastian Bednarik (Rio Grande do Sul)

Nélida Piñon - Mapas dos Afetos, de Julio Lellis (Rio de Janeiro)

No lixo do canal 4, de Yanko del Pino (Paraná)

Noel Rosa, Poeta da Vila e do Povo, de Dacio Malta (Rio de Janeiro)

Perdão Mister Fiel, de Jorge Oliveira (Distrito Federal)

Silêncio das Inocentes, de Ique Gazzola (Rio de Janeiro)

Sobre Futebol e Barreiras, de Lucas Justiniano (São Paulo)

Vivendo um outro olhar, de Guillermo Planel (Rio de Janeiro)

Revolución (Convidado), de Leandro Ipiña (Argentina)

Mostra Infantojuvenil:

Negócio De Menino Com Menina, de Marcus Vilar (João Pessoa/2011, Animação)

Musicaixa, de Jackson Abacatu (Belo Horizonte/2011, Animação)

O Diário da Terra, de Diogo Viegas (Rio de Janeiro/2010, Animação)

Naiá e a Lua, de Leandro Tadashi (São Paulo/2011, Ficção)

Fábula da Corrupção, de Lisandro Santos (Porto Alegre/2011, Animação)

Ela veio me ver, de Essi Rafael (Campo Grande/2010, Ficção)

Procura-se, de Iberê Carvalho (Brasília/2010, Ficção)

Tempestade (Convidado), de Cesar Cabral - (Santo André/2010, Animação)

Cores & Botas, de Juliana Vicente (São Paulo, Vinhedo/2011, Ficção)

Memória De Elefante, de Denise Moraes (Brasília/ 2010, Ficção)

Mostra Catarinense:

A Cidade Super 8, de José Manuel Sappino (Florianópolis/2011, Ficção)

Mais ou Menos, de Alexander Antunes Siqueira (Florianópolis/2010, Ficção)

De volta para casa, de Richard Valentini (Florianópolis, São José, Palhoça e Chuí/2010, Documentário)

Making of, de Fabrício Porto (Joinville, São Francisco do Sul/2010, Experimental)

Retrato Falado, de Melissa Lipinski e Oscar R. Júnior (Florianópolis/2011, Ficção)

Ballet das Coisas, de Bruna Granucci (Florianópolis/2010, Ficção)

f de faca, de Adriana Meyge e Mauricio Tussi (Florianópolis/2010, Documentário)

Agnus, de Paulo Trejes (Florianópolis/2011, Ficção)

Fritz, de José Alfredo Abrão (Florianópolis/ 2009, Ficção)

Entrelinhas (Convidado), de Letícia Cardoso, Pedro MC (Florianópolis/2010, Documentário)

Serviço:

Mostras competitivas do FAM 2011 – Curtas Mercosul, Doc-FAM, Infantojuvenil e Catarinense

Mostra de Curtas Mercosul - 25 a 30/6, 19h, Auditório Garapuvu

Mostra Doc-FAM - 25/6 a 1/7, 16h, Auditório da Reitoria

Mostra Infantojuventil - 27/6, 15h, 28 a 30/6, 9h30 e 15h, 1/7, 9h30, Auditório Garapuvu

Mostra Catarinense - 28 a 30/6, 17h, Auditório Garapuvu

Categoria: Eventos

Comente!

Filtrar categoria









Últimas notícias

ver todas

Roteiros

 Circuito das fortalezas

Circuito das fortalezas

Florianópolis tem cinco fortalezas, das quais quatro estão abertas à visitação.

mais roteiros