21.5 C
fpolis
quinta-feira, outubro 21, 2021
cinesytem

Aberta a venda de ingressos para a Mostra Oficial do Baila Floripa 2011

spot_img

Aberta a venda de ingressos para a Mostra Oficial do Baila Floripa 2011

spot_img

Já estão à venda os ingressos para as noites de espetáculo da X Mostra de Dança de Salão de Florianópolis – Baila Floripa 2011, que a Associação Catarinense de Dança de Salão (Acads) realizará de 21 a 24 de abril. As sessões ocorrerão no Teatro Governador Pedro Ivo, anexo ao Centro Administrativo do Governo do Estado de Santa Catarina, a partir das 21h00, nos dias 22, 23 e 24.

Em todas as sessões, subirão ao palco grupos selecionados do Distrito Federal, Ceará, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo, além de bailarinos convidados, professores e participantes especiais de diferentes estados brasileiros, Austrália, Estados Unidos e Noruega. Serão apresentados números de bolero, cha-cha-cha, forró, salsa, samba, swing, tango, west coast swing, zouk e outros ritmos.

As poltronas não são numeradas e a entrada da noite de abertura custa R$ 40,00 ou R$ 20,00 para idosos, estudantes e quem comprar antecipadamente nas escolas conveniadas à Acads (veja lista no site www.bailafloripa.com.br). Para as sessões dos dias 23 e 24, os valores serão R$ 30,00 e R$ 15,00, respectivamente.

Pacote

Também é possível comprar um pacote promocional com ingressos para as três noites de espetáculo e para os quatro bailes que ocorrerão no Majestic Palace Hotel por R$ 130,00 e R$ 90,00 (sócio Acads) à vista. Se optar pelo parcelamento em até 12 vezes os valores passam para R$ 135,00 e R$ 95,00, sendo que a compra deve ser feita por intermédio do site www.bailafloripa.com.br. Quem adquirir o pacote de workshops já tem garantidos ingressos para toda a programação. As matrículas serão aceitas por meio do mesmo site até o dia 20 ou pessoalmente, a partir do dia 21, no hotel Majestic.

Pontos de venda

*Teatro Governador Pedro Ivo: diariamente, das 14h00 às 20h00. Nos dias de espetáculo, até a hora do início da sessão. Anexo ao Centro Administrativo do Governo do Estado de Santa Catarina, Rodovia SC- 401, km 5, nº 4.600, Saco Grande. Contatos: (48) 3233-7229, 3233-0170 e www.teatropedroivo.sc.gov.br.

*Escolas conveniadas (lista no www.bailafloripa.com.br): até 20/04, com valores de ingresso antecipado – R$ 20,00 a noite de abertura e R$ 15,00 as demais sessões.

*Majestic Palace Hotel: de 21 a 24/04, das 11h30 às 18h30. Avenida Beira-Mar Norte, nº 2.746, centro. Contatos: (48) 3231-8000 e www.majesticpalace.com.br


PROGRAMA DA MOSTRA OFICIAL

Teatro Governador Pedro Ivo – 21h00

22/04 – sexta-feira

01. Professores: Fabiano Silveira e Geovana Oliveira (Florianópolis/SC).
02. Professores: Rodrigo Oliveira e Karina Carvalho (São Paulo/SP).
03. Professores: Bi Almeida e Magno Dutra (Florianópolis/SC).
04. Professores: Edson Modesto e Cíntia Fiaschi (São Paulo/SP).
05. Professores: Lucas Bittencourt e Silvia Senra (Belo Horizonte/MG).
06. Professores: Edson Nunes e Alexandra Kirinus (Porto Alegre/RS).
07. Professores: Leandro Murillo e Pricila Delonê (São José/SC).
08. Professores: Kadu Pires e Larissa Thayane (Brisbane/Austrália).
09. Professores: Daniel Pozzobon e Déborah Farias (Florianópolis/SC).
10. Professores: Jomar Mesquita e Juliana Macedo (Belo Horizonte/MG).

Intervalo – 10 minutos

11. Convidados: Fabio Reis e Marilia Cervi, bicampeões brasileiros de forró (São Paulo/SP).
12. “Reyza, You know What!”, de Arthur Bellaguarda, Zouk Still (Florianópolis/SC).
13. “Broken Strings”, de Diego Borges e Jéssica Pacheco, Cia. Diego Borges (Fortaleza/CE).
14. “Saudade d’Ocê”, de Clei Giovani Souza, Passo Bello (Ituporanga/SC).
15. “Jump Jive”, de Carol Isolani e William Morais, Egos (Curitiba/PR).
16. “Para”, criação coletiva, Grupo Experimental CCK (Florianópolis/SC).
17. “Composição 9”, de Guilherme Rocha e Cacá Rögelin, Salão de Dança – Ensino, Arte, Cultura (Florianópolis/SC).
18. Professores: Jordan Frisbee e Tatiana Mollmann (Los Angeles/EUA).

23/04 – sábado

01. Convidados: Rafael Martins e Giulianna Davoli (São Paulo/SP).
02. “Te Amo”, de José Roberto e Lara Savik, Cia. Clube Latino (São Paulo/SP).
03. “Mi Sócio”, de Gerson Vargas, Projeto Sabor Latino (Porto Alegre/RS).
04. “Não Vale a Pena”, de Luiz Dalazen & Giuliana Manfio, Luiz Dalazen & Giuliana Manfio (Curitiba/PR).
05. “Zurck”, de Tracy Freitas, Cia. de Dança Tracy Freitas (Porto Alegre/RS).
06. “Bulir cum Tu”, de J. Junior, Interacto Academia de Dança (São Paulo/SP).
07. “Você me vira a Cabeça”, de Clei Giovani Souza, Passo Bello (Ituporanga/SC).
08. Participação especial: Hip Hop Soul, vencedor do Prêmio Desterro 2010 – I Festival de Dança de Florianópolis (Florianópolis/SC).

Intervalo – 10 minutos

09. Convidados: Cristovão Christianis e Katiusca Dickow (Curitiba/PR).
10. “You make it Real”, de Igor Pitangui, Cia. Duo Artístico (Belo Horizonte/MG).
11. “Praia Nua”, de Deny Ronaldo e Fabi Chagas, Clube Latino (São Paulo/SP).
12. Participação especial: “Paixão Carioca”, de Karina, SalsaSite Samba Student Team (Oslo/Noruega).
13. “Promessas”, de Nando Berto e Leonessa Boing, Cia. de Dança Nando Berto, (Florianópolis/SC).
14. “Um Só Sempre é Demais”, criação coletiva, Oito Tempos Grupo de Dança (Curitiba/PR).
15. “Ghost”, de Tatiana Asinelli, Casa de Dança Tatiana Asinelli (Curitiba/PR).
16. Professores: Kadu Pires e Larissa Thayane (Brisbane/Austrália).

24/04 – domingo

01. Maratona Coreográfica: Cristovão Christianis e Katiusca Dickow, Luiz Dalazen e Giuliana Manfio, Jall Martins e Juliana Dias, Edson Carneiro e Carina Trombin (Curitiba/PR), James Batista e Andréia Zaida, Daniel Pozzobon e Aline Tombini, Rodrigo Schifini e Kamila Hoffmann (Florianópolis/SC), direção Jomar Mesquita e Juliana Macedo (Belo Horizonte/MG).
02. “Falling in Love”, de Diego Borges e Jéssica Pacheco, Cia. Diego Borges (Fortaleza/CE).
03. “Às Sobras”, de Guilherme Rocha e Cacá Rögelin, Salão de Dança – Ensino, Arte, Cultura (Florianópolis/SC).
04. “After All”, de K-Yo Victor & Gabi Póvoa, Zouk Freestyle (Brasília/DF).
05. Participação especial: “Gatosos”, de Ronaldo Rodrigues, Grupo Terceira Idade (Florianópolis/SC).
06. “Let it Shine”, de Jall Martins e Talita Marques, Oito Tempos Grupo de Dança (Curitiba/PR).
07. Participação especial: Gabriel Ferreira e Lidiani Emmerich, campeões do Prima Tango Show 2011(Florianópolis/SC).

Intervalo – 10 minutos

08. Professores: Rodrigo Oliveira e Karina Carvalho (São Paulo/SP).
09. “Metade”, de Nando Berto, Cia. de Dança Nando Berto (Florianópolis/SC).
10. “Balaio”, de Ícaro Henrique & Lorena Scremin, Ícaro Henrique & Lorena Scremin (Curitiba/PR).
11. “Nenhum Passo Só”, de Roberto Motta e Alini Lima, Interacto Academia de Dança (São Paulo/SP).
12. “El Andén”, criação coletiva, Rafael Martins e Giulianna Davoli (São Paulo/SP), Gabriel Ferreira e Lidiani Emmerich (Florianópolis/SC).
13. “Swing Americano”, de Aline e Emerson Deimiquei, Abrazo Cia. de Dança (Porto Alegre/RS).
14. “Efeito Supersônico”, criação coletiva, Bi Almeida Cia. de Dança (Florianópolis/SC).
15. Professores: Jordan Frisbee e Tatiana Mollmann (Los Angeles/EUA).
…………………

FOTOS

*Jomar Mesquita e Juliana Macedo, Mimulus Cia. de Dança, de Belo Horizonte (MG). CRÉDITO: DIVULGAÇÃO

*Jordan Frisbee e Tatiana Mollmann, de Los Angeles (EUA). CRÉDITO: GUTO MUNIZ/DIVULGAÇÃO

*Rodrigo Oliveira e Karina Carvalho, Clube Latino, de São Paulo (SP). CRÉDITO: GUILHERME AMARAL/DIVULGAÇÃO

*Lucas Bittencourt e Silvia Senra, de Belo Horizonte (MG). CRÉDITO: DIVULGAÇÃO

*Edson Modesto Jr. e Cínthia Fiaschi, Cia. Stilo Refinado, de São Paulo (SP). CRÉDITO: DIVULGAÇÃO

spot_img
spot_img