fique por dentro de floripa

- Variedades - Carnaval de rua inicia nesta sexta-feira em Florianópolis

20.02.2020

Carnaval de rua inicia nesta sexta-feira em Florianópolis

20.02.2020
Carnaval de rua inicia nesta sexta-feira em Florianópolis
Foto: Divulgação PMF

A partir desta quinta-feira, 20, com o tradicional enterro da tristeza, os ares da folia já começam a tomar conta da cidade. A programação na Capital terá atrações na Arena Central (Arena Skol Floripa), desfile das escolas de samba e desfile dos blocos de rua em todas as regiões da cidade. Novamente, a estrutura da festa não envolverá gastos públicos já que faz parte das contrapartidas da empresa vencedora de uma chamada pública.

 

“Esperamos que todos curtam o Carnaval de Florianópolis à sua maneira, mas sempre com alegria e respeito. A cidade oferece diversas opções de folia em todas as regiões e prevê a participação de cerca de 500 mil foliões na Arena Skol Floripa”, afirma o Superintendente de Turismo, Vinicius De Luca.
 

Confira a programação:


Carnaval na Arena Skol Floripa (Arena Central)

 

Os foliões que curtem shows nacionais gratuitos também terão uma programação especial para aproveitar. A festa começa na sexta-feira, 21/02, a partir das 19h, com a banda Art Popular, que tem mais de 30 anos de estrada. No sábado, 22/02, o cantor Buchecha leva o funk carioca para a Arena SKOL Floripa, a partir das 13h. No domingo, 23/02,  a banda Molejo vai sacudir o público com músicas como “Cilada” e “Brincadeira de criança”, que marcaram os anos 1990. 

 

A folia na região central encerra na segunda-feira, 24/02, com a celebração da diversidade através da realização do tradicional Pop Gay, ao som da baiana Ludmillah Anjos, ex-The Voice Brasil, e de Rita Cadillac, eterna Chacrete, cantora e dançarina. O acesso à Arena Central, onde a estrutura do palco será montada, deve ser feito pela Avenida Paulo Fontes. A festa na Arena SKOL Floripa reúne em quatro dias uma média de 500 mil pessoas, sendo o sábado, o dia de maior volume com o Bloco dos Sujos pelas ruas do Centro. 

                                                                                    

Desfile das Escolas de Samba                                                                                                                                         

 

O desfile oficial das escolas de samba acontece no dia 22/02, iniciando com as agremiações do grupo de acesso a partir das 17h. Às 20h40, as escolas do grupo especial entram na avenida.

 

Blocos

 

Quem curte carnaval de rua também terá muitas opções em todas as regiões da cidade. Os famosos blocos levam diversão para quem quer aproveitar os dias de festa ao lado dos amigos em uma região que já conhecem. Confira abaixo, a lista dos blocos:

 

Centro

 

20/02, 15h às 24h - Bloco SOS Enterro da Tristeza  - Av. Hercílio Luz esquina com a Mauro Ramos

21/02 - Blocos Afro, nos arredores da Praça XV - 18h, Bloco Baque Mulher Floripa; 19h, Bloco Mandèn Ikanawá; Bloco Cores de Aidê; 21h, Bloco Africatarina; 22h, Bloco Arrasta Ilha.

21/02, 18h às 24h - Bloco Vento Encanado - Rua Padre Miguelinho

21, 22, 23, 24/02, 12h às 24h - Rio’s Vem Que Tem - Avenida Hercílio Luz, 625

21/02, 11h às 23h - Marisco da Maria - Av. Paulo Fontes

21/02, 14h às 20h - ACIC – Bloco inclusivo Esquadrão Bengala - Trapiche Beira-Mar Norte

21/02, 21h às 23h - Turma das Antigas - Av. Hercílio Luz, em frente ao Clube 12

21/02, 17h às 24h - Blocos Afro - Praça XV de Novembro

21, 22, 23, 24 e 25/02, 11h às 23h - Cota’s Bar - Avenida Hercílio Luz

21, 22, 23, 24 e 25/02, 14h às 24h - Kikos Carnaval 2020 - Av. Hercílio Luz, 898 

22/02, 12h às 20h - Bateu - Praça Tancredo Neves 

22/02, 13h às 20h - Barba Cabelo e Bigode - Rua Sete de Setembro 

22/02, 12h às 21h - Bloco do Vale 1007 - Av. Pref. Osmar Cunha, 155

22/02, 10h às 18h - Istepô Gay - Rua Conselheiro Mafra, 625 esq R. Bento Gonçalves

22/02, 12h às 22h - SOU + EU - Concentração na Rua Padre Miguelinho

22/02, 12h às 21h - Pauta que Pariu - Escadaria Nossa Senhora do Rosário, Rua Trajano

22 e 23/02, 13h às 22h - Vexame - Calçadão João Pinto, 145

22 e 25/02, 11h às 19h - MontSerrat - Concentração na Caixa d’água (Monte Serrat) 

22/02, 14h às 22h - Bloco da Troop/Sapato de Cristal - Calçadão da Rua João Pinto, 197 

22/02, 12h às 22h - Karnatrance Floripa - Rua Antônio Nico Luz

 

23/02, 11h às 19h - Ricaldinho da Ilha - Parque NALER Lange - Av. Preira Oliveira

23/02, 13h às 21h30 - Bloco da Zica - Av. Hercílio Luz, em frente ao Clube 12

23/02, 14h às 21h - Bagaço da Laranja -  Concentração Praça Dumont

23/02, 11h às 21h - A Nossa Turma, Av. Hercílio Luz

25/02, 12h às 22h - Bloco do Concec -  R. Prof. Áurea Cruz, 372 

25/02, 13h às 22h - Não Me Kahlo - Av. Hercílio Luz  633, em frente ao Bar La Kahlo

25/02, 13h às 22h - Gandaia Cultural - Bailinho Infantil - R. Saldanha Marinho

29/02, 11h às 20h - Quero Parar Mas Não Consigo - Praça Fernando Machado.

 

Norte

 

21 e 24/02, 19h30 às 01h30 - Esculhambloco - Travessa Sanderson Bitencourt, Jurerê Tradicional

21, 22, 23 e 24/02, 17h às 03h -  Avante - Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

22, 23, 24 e 25/2, às 17h - Bloco de Carnaval Infantil - Local: Jurerê Open Shopping. 

23/02, às 16h30min - Baile infantil. Local: Jurerê Sports Center – Centro Artístico e Esportivo de Jurerê Internacional.

24/02, às 16h - Bloco de Jurerê Internacional, com a Bateria Espartana e músicos locais - Local: saída da frente do hotel Jurerê Beach Village, com chegada no Jurerê Open Shopping

23 e 24/02, 12h às 22h - Bloco Baiacú de Alguém Rua Padre Lourenço Rodrigues de Andrade, 650 (sede do bloco), Santo Antônio de Lisboa

22/02, 20h às 01h - Balança Mais Não Cai -  Desfile na Rua Olinda Rosa da Conceição, término Rua Dário Manoel Cardoso em frente a padaria Princesa da Ilha, Ingleses

22 e 24/02, 20h às 02h - Já que tá aqui deixa tocar - Praça do Rio Vermelho

23/02, 19h às 02h - Náutico (Maricota) - R. Raul Pereira Caldas, acesso principal Praia do Santinho, Santinho

23/02, 16h às 22h - Kombalada - R. Elias Daux, Ingleses    

23/02, 19h às 01h - União da Ilha de SC - Rua Leonel Pereira, 930, Cachoeira do Bom Jesus

23/02, 18h às 01h - Bloco azar é carnaval - Rua Antenor Borges. Ponto de referência Restaurante Trilegal, Canasvieiras

23/02, 12h às 23h - Papo Amarelo - Rua dos Cravos, Daniela    

23 e 25/02, 19h às 02h - Engenho de Dentro -  Orla da Praia das Flores, com fechamento da rua Gilson da Costa Xavier - frente Restaurante Delícias do Mar, Sambaqui

23, 24 e 25/02, 19h às 02h - AMORV (Unidos do Bericó) - R. Manoel Petrônio da Silveira, Rio Vermelho

24/02, 18h às 24h - Carnacachu - Rua da Paz, Cachoeira do Bom Jesus

24/02, às 14h - Carnamar - Iate Clube de Santa Catarina - Trapiche da Sede Oceânica do Veleiros da Ilha, em Jurerê

24/02, 19h às 02 - Unidos do Firica - R. Manoel Leôncio de Souza Brito, Vargem Pequena

25/02, 15h às 22h - Paraíso dos Bocas Mole - Rua das Tartarugas Marinhas, 17, Ingleses

25/02, 17h às 21h - Bloco Unidos - Est. Cristóvão Machado de Campos 495, Vargem Grande

26/02, 15h às 22h - Munidos do Apocalypse - Rod Gilson da Costa Xavier (Espaço Cultural Armazém), Sambaqui

 

Sul

 

20/02, 19h às 24h - Bloco do Baixio - Av. Jorge Lacerda, próximo ao Conselho Comunitário, Costeira do Pirajubaé

21, 22, 23, 24 e 25/02, 20h às 02h - Carnaval do Mar - Praia do Pântano do Sul, Pântano do Sul

21, 22, 23, 24 e  25/02, 10h às 22h - Batuqueiros do Limão - Rua Júlia da Costa n° 265, Praça Abdon Batista, Saco dos Limões

21, 22, 23, 24 e 25/02, 19h às 02h - Armação Unida - Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul  

22 e 25 de fevereiro, das 17h às 21h, Bailinho Infantil de Carnaval Gratuito no MULTI Open Shopping - Rodovia Drº Antônio Luiz Moura Gonzaga, 3339, Rio Tavares  

23/02, 11h às 19h - Baba Saco - Av. Prefeito Waldemar Vieira, Saco dos Limões

23/02, 17h às 22h - Onodi - Servidão Crispim, Campeche    

23 e 25/02, 14h às 18h - Canto do Rio (infantil) - Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

23/02, 20h às 24h - Vai quem qué - Av. Antônio Borges dos Santos, Armação

23 e 24/02, 18h às 24h - Bloco da Raça - Rua Joaquim Manoel Machado, Armação

24/02, 18h às 02h - Mareados - Rua Hermes Guedes da Fonseca, Armação     

24/02, 20h às 02h - Verde e Amarelo - Ribeirão da Ilha

24/02, 20h às 02h - Bloco do Cateta -  Rod. Doutor Antônio Luiz Moura Gonzaga 2659, Rio Tavares

24/02, 18h às 23h - AMOCARTI - Praça Milton Tatu, Rio Tavares

25/02, 16h às 22h - Bloco Deca Rafael - Av. Campeche 

25/02, 11h às 24h - Bloco as Passarinhas - Rua Rafael Digiácomo s/nº, Caieira do Saco dos Limões

25/02, 09h30 às 15h - Tainha o que você queria - Servidão Pedro Edmundo Bittencourt - final entre Servidão Aguiar até Rua da Lagoa Pequena, Rio Tavares

25/02, 11h às 21h - Bloco Amigos do Carraro - Ponto Final do Morro da Queimada

    

Leste

 

19, 23, 24 e 25/02, 16h às 02h - União da Ilha da Magia - Praça Bento Silvério, Lagoa da Conceição

23 e 24/02, 20h às 01h - Baiacu da Barra da Lagoa - Servidão Waldemar Tomáz Ramos 62, Centro da Barra da Lagoa    

24/02, 12h às 18h - Caramujo Africano - Rua Altamiro Barcelos Dutra, Barra da Lagoa

24/02, 17h às 24h - Engenho da Lagoa - Rua João Pacheco da Costa, 380

 

Continente

 

23/02, 15h às 20h - Só Não Vem Quem Não Quer - Rua Pintor Eduardo Dias, Jardim Atlântico

23/02, 16h às 22h - AMBA -  R. João Meirelles, em frente a Mercearia Óre, Abraão

23/02, 16h às 23h - ARCEB - Praça Renato Ramos, Balneário Estreito

23 e 24/02, 14h às 21h - Bloco da Bernunça - Rua do Campo de Futebol da Praça Gov. José Boabaid, Coqueiros

24/02, às 12h - Terceira Mariscada do Nico - Espaço Área Vip

 
 
 

TRANSPORTE COLETIVO

 
 

Transporte coletivo no Carnaval: confira e programe-se para curtir a festa
 

A Prefeitura de Florianópolis, por meio da Secretaria de Mobilidade e Planejamento Urbano, informa que vai reforçar o transporte coletivo para os dias de Carnaval através da disponibilização das chamadas linhas do Madrugadão, horários especiais, além de 30 ônibus extras que estarão à disposição dos usuários para atendimento nos horários de pico durante as festas. Todos esses veículos são adaptados. Mais informações sobre horários e itinerários devem ser acessadas no site da Prefeitura de Florianópolis: www.pmf.sc.gov.br/, no site ou aplicativo Floripa no Ponto.

A Secretaria de Mobilidade também autorizou a utilização da Ponte Hercílio Luz no sábado de Carnaval pelos ônibus municipais e intermunicipais no sábado a partir das 5h da manhã até 1h30 da madrugada de domingo. Pedestres e ciclistas deverão utilizar as faixas de pedestres e passarelas para trafegarem sentido Continente-Centro e Centro-Continente. 

 

Outra mudança é referente à linha 1119 - Ponte Viva, que não vai circular a partir de sábado, 22, até terça-feira, 25, retornando portanto, na quarta-feira, 26. A partir de domingo, 23, até terça-feira, 25, por determinação do governo do Estado, a Ponte Hercílio Luz estará fechada para tráfego.

 

Ainda, a partir desta sexta-feira, 21, até quarta-feira, 23, o serviço de táxi, que funciona na Praça XV de Novembro, será transferido provisoriamente para a Rua Abelardo Luz (lateral do estacionamento Multipark. Já o que funciona normalmente da Paulo Fontes, atenderá em frente ao Ticen.
 

A linhas convencionais municipais que já passam pela ponte durante a semana e que vão circular pela ponte são:


630 - Corredor Continente
660 - Aracy Vaz Callado
661 - Balneário
663 - Coloninha
844 - Bairro de Fátima.

 

Já as linhas que não passam pela Ponte Hercílio Luz, mas que vão passar pela estrutura neste sábado são:


600 - Madrugadão Continente

631 - Capoeiras 

671 - Vila Promorar

665 - Abraão

664 - Itaguaçu

670 - Monte Cristo

761 - Vila Aparecida

 

Orientações relacionadas à mobilidade durante o Carnaval

 

A Prefeitura pede que os foliões evitem acessar a região central de Florianópolis de carro particular, principalmente no sábado, 22, onde o volume de pessoas concentradas no Centro tradicionalmente é maior devido ao Bloco de Sujos, desfiles das escolas de samba, além dos shows da Arena Central. O ideal é que a população utilize o transporte coletivo municipal, e outros meio alternativos de transporte. 

 

Durante o Carnaval, o cronograma de funcionamento do transporte coletivo será da seguinte maneira:

Sexta-feira, 21 – Horário de dias úteis
Sábado, 22 - Horário de sábado
Domingo, 23 - Horário de domingo
Segunda, 24 - Horário de dias úteis
Terça-feira, 25 - Feriado de Carnaval – Horário de domingo
Quarta-feira, 26 - Horário de dias úteis

No sábado, 22, domingo, 23, e terça-feira, 25, os ônibus da região do Sambaqui vão circular somente pela Rua Padre Rohr.

Confira abaixo, as linhas do Madrugadão que serão acrescentadas para a operação do transporte coletivo no Carnaval, além das usuais

Horário de início das linhas do madrugadão:

Sexta-feira, 21 - Inicia às 0h do dia 22
Sábado, 22 - Inicia às 0h do dia 23
Domingo, 23 - Inicia às 0h do dia 24
Segunda, 24 - Inicia às 0h do dia 25 

Domingo, 23 de fevereiro
 

Região Norte da Ilha

200 – Madrugadão Norte (4 horários)
Saída TICEN – 00:45 – 01:30 – 03:00
Saída Bairro – 03:40 

D264 – Ingleses Direto (4 horários)
Saída TICEN – 02:00 – 03:40 – 04:30
Saída Bairro – 03:10

D266 – Praia Brava Direto via Jurerê (3 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 03:10
Saída Bairro – 02:00 

D267 – Rio Vermelho Direto (6 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 02:10 – 03:20 – 04:30
Saída Bairro – 02:10 – 03:20


Região Continental

600 – Madrugadão Continente (08 horários)
Saída TICEN – 00:30 – 01:30 – 02:30 – 03:30 – 04:35 – 04:50 – 05:10 – 05:30

665 – Abraão (8 horários)
Saída TICEN – 00:50 – 01:10 – 01:50 – 02:10 – 02:50 – 03:10 – 03:50 – 04:10

630 – Corredor Continente (12 horários)
Saída TICEN – 00:55 – 01:20 – 01:45 – 02:10 – 02:35 – 03:00 – 03:25 – 03:50 – 04:15 – 04:40 – 05:05R – 05:30R 

670 – Monte Cristo (21 horários)
Saída TICEN – 00:50 – 01:05 – 01:15 – 01:30 – 01:45 – 02:00 – 02:15 – 02:30 – 02:45 – 03:00 – 03:15 – 03:30 – 03:45 – 04:00 – 04:15 – 04:30 – 04:45 – 05:00R – 05:15R – 05:30R – 05:45


Região Sul da Ilha

500 - Madrugadão Sul (14 horários)
Saída TICEN – 01:00(V) – 01:30 – 02:00(V) – 02:25 – 03:10(V) – 03:30 – 04:00(V) – 04:35 – 05:00
Saída Bairro – 01:20 – 02:05(V) – 02:30 – 03:00(V) – 03:30

D565 - Ribeirão da Ilha Direto (08 horários)
Saída TICEN – 01:15 – 02:20 – 03:15 – 04:20 – 05:15
Saída Bairro – 02:15 – 03:20 – 04:15
OBS: O ponto final será na Caieira da Barra do Sul


Região central e Leste 

301 - Madrugadão Sambaqui via Saco Grande (2 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 03:00

332 - Santo Antônio via Beira Mar (19 horários)
Saída TICEN – 00:50 – 01:20 – 01:50 – 02:20 – 02:50 – 03:20 – 03:50 – 04:20 – 04:50 – 05:20
Saída TISAN – 01:25 – 01:55 – 02:20 – 02:50 – 03:15 – 03:50 – 04:20 – 04:50 – 05:20 

764 - Monte Serrat (5 horários)
Saída TICEN – 00:00 – 01:10 – 02:10 – 03:15 – 04:40

765 - Morro da Queimada (4 horários)
Saída TICEN – 00:40 – 02:30- 03:40 – 04:30

768 - Morro do Horácio (3 horários)
Saída TICEN – 00:15 – 01:30 – 02:45

D766 - Morro do 25 via Morro da Nova Trento (2 horários)
Saída TICEN – 00:55 – 02:25

300 – Madrugadão Leste (19 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 01:30 – 02:00 – 02:30 – 03:00 – 03:30 – 04:00 – 04:30 – 05:00 – 05:30 – 06:00
Saída Bairro – 01:20 – 01:50 – 02:20 – 02:50 – 03:20 – 03:50 – 04:20 – 04:50

100 - Madrugadão Centro (5 horários)
Saída TICEN – 00:45 – 01:30 – 02:30 – 03:30 – 04:30

136 – Volta ao Morro Carvoeira Sul (5 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 02:00 – 03:00 – 04:00 – 04:45
 

Confira os horários de sábado, 22, segunda-feira, 24 e terça-feira, 25

Região Norte da Ilha

D264 – Ingleses Direto (2 horários)
Saída TICEN – 02:00 – 03:40      

D266 – Praia Brava Direto via Jurerê (3 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 03:10
Saída Bairro – 02:00

D267 – Rio Vermelho Direto (4 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 02:10 – 03:20
Saída Bairro – 02:10


Região Continental

665 – Abraão (06 horários)
Saída TICEN – 00:50 – 01:10 – 01:50 – 02:10 – 02:50 – 03:10

630 – Corredor Continente (6 horários)
Saída TICEN – 00:55 – 01:20 – 01:45 – 02:10 – 02:35 – 03:00R

670 – Monte Cristo (10 horários)
Saída TICEN – 00:50 – 01:05 – 01:15 – 01:30 – 01:45 – 02:00 – 02:15 – 02:30 – 02:45 – 03:00


Região Sul da Ilha

D565 - Ribeirão da Ilha Direto (04 horários)
C/B – 01:15 – 02:20 – 03:15
B/C – 02:15
OBS: O ponto final será na Caieira da Barra do Sul


Região Central e Leste

300 - Madrugadão Leste (8 horários)
Saída TICEN – 01:30 – 02:00 – 02:30 – 03:30
Saída Bairro – 01:20 – 02:20 – 02:50 – 03:20

301 - Madrugadão Sambaqui via Saco Grande (2)
Saída TICEN – 01:00 – 03:00 

332 - Santo Antônio via Beira Mar (10 horários)
Saída TICEN – 00:50 – 01:20 – 01:50 – 02:20 – 02:50 – 03:20
Saída TISAN – 01:25 – 01:55 – 02:20 – 02:50

764 - Monte Serrat (04 horários)
Saída TICEN – 00:00 – 01:10 – 02:10 – 03:15

765 - Morro da Queimada (3 horários)
Saída TICEN – 00:40 – 02:30- 03:40R

768 - Morro do Horácio (3 horários)
Saída TICEN – 00:15 – 01:30 – 02:45

D766 - Morro do 25 via Morro da Nova Trento (2 horários)
Saída TICEN – 00:55 – 02:25

136 – Volta ao Morro Carvoeira Sul (3 horários)
Saída TICEN – 01:00 – 02:00 – 03:00


Atenção para a mudança dos itinerários das linhas que circulam no Centro
Sábado, 22, a partir das 12h


Linhas Executivas que atendem as regiões: Norte, Leste e Bacia do Itacorubi

Saída Centro - Bairro
Terminal Cidade de Florianópolis, Avenida Paulo Fontes, Rua Dr. Álvaro Milen da Silveira, Rua Doutor Jorge da Luz Fontes, Rua Silva Jardim, Avenida Mauros, Avenida Hercílio Luz, subindo a Rua Emílio Blum, virando à esquerda na Praça Getúlio Vargas, Rua Dorval Melchíades de Souza, Avenida Osmar Cunha, seguindo seu itinerário normal.

Saída Bairro - Centro
Itinerário normal até a Avenida Prefeito Osmar Cunha, Avenida Rio Branco, Rua Hoepcke, Avenida Paulo Fontes, Terminal de Integração do Centro – TICEN, Rua Abelardo Gomes, Terminal Cidade de Florianópolis.
 

Linhas 131 – TITRI – TICEN via Gama D’Eça e 132 – TITRI - TICEN via Gama D’Eça/HI

Saída TICEN – TITRI
Terminal de Integração do Centro – TICEN, Rua Procurador Abelardo Gomes, Avenida Paulo Fontes, Rua Dr. Álvaro Milen da Silveira, Rua Doutor Jorge da Luz Fontes, Rua Silva Jardim, Avenida Mauros, Avenida Hercílio Luz, subindo a Rua Emílio Blum, Praça Getúlio Vargas, Avenida Rio Branco, seguindo seu itinerário normal.

Saída TITRI – TICEN
Itinerário normal até a Avenida Prefeito Osmar Cunha, Avenida Rio Branco, Rua Hoepcke, Avenida Paulo Fontes, Terminal de Integração do Centro – TICEN.


Executivos da Região do Sul da Ilha
Saída Centro - Bairro
Terminal Cidade de Florianópolis, Praça Fernando Machado, Avenida Paulo Fontes, segue itinerário normal.

Saída Bairro – Centro
Normal até a Avenida Gustavo Richard, Avenida Hercílio Luz, Rua Antônio (Nico) Luz, Terminal Cidade de Florianópolis.

Sexta-feira, 21, domingo, 23, segunda-feira, 24 e terça-feira, 25/02/2020
A partir das 12h ou após o fechamento total da área central*

Linhas Executivas que atendem as regiões: Norte, Leste e Bacia do Itacorubi
Saída Centro - Bairro
Terminal Cidade de Florianópolis, Avenida Paulo Fontes, Rua Dr. Álvaro Milen da Silveira, Rua Doutor Jorge da Luz Fontes, Rua Silva Jardim, Avenida Mauros, Avenida Hercílio Luz, subindo a Rua Emílio Blum, virando à esquerda na Praça Getúlio Vargas, Rua Dorval Melchíades de Souza, Avenida Osmar Cunha, seguindo seu itinerário normal.

Saída Bairro - Centro
Itinerário normal até a Avenida Prefeito Osmar Cunha, Avenida Rio Branco, Rua Hoepcke, Avenida Paulo Fontes, Terminal de Integração do Centro – TICEN, Rua Abelardo Gomes, Terminal Cidade de Florianópolis.


Linhas 131 – TITRI – TICEN via Gama D’Eça e 132 – TITRI - TICEN via Gama D’Eça/HI
Saída TICEN – TITRI
Terminal de Integração do Centro – TICEN, Rua Procurador Abelardo Gomes, Avenida Paulo Fontes, Rua Dr. Álvaro Milen da Silveira, Rua Doutor Jorge da Luz Fontes, Rua Silva Jardim, Avenida Mauros, Avenida Hercílio Luz, subindo a Rua Emílio Blum, Praça Getúlio Vargas, Avenida Rio Branco, seguindo seu itinerário normal.

Saída TITRI – TICEN
Itinerário normal até a Avenida Prefeito Osmar Cunha, Avenida Rio Branco, Rua Hoepcke, Avenida Paulo Fontes, Terminal de Integração do Centro – TICEN.


Executivos da Região do Sul da Ilha
Saída Centro - Bairro
Terminal Cidade de Florianópolis, Praça Fernando Machado, Avenida Paulo Fontes, segue itinerário normal.

Saída Bairro – Centro
Normal até a Avenida Gustavo Richard, Avenida Hercílio Luz, Rua Antônio (Nico) Luz, Terminal Cidade de Florianópolis. 


Executivo da Região Continental
Saída Centro – Bairro
Terminal Cidade de Florianópolis, Praça Fernando Machado, Avenida Paulo Fontes, Avenida Hercílio Luz, Avenida Gustavo Richard, segue itinerário normal.

Saída Bairro – Centro
Itinerário normal até a Avenida Paulo Fontes, Terminal Cidade de Florianópolis.


Executivos Região Continental via UFSC
Saída Bairro - UFSC
Normal até o Terminal Cidade de Florianópolis, Praça Fernando Machado, Avenida Paulo Fontes, Avenida Hercílio Luz, subindo a Rua Emílio Blum, virando à esquerda na Praça Getúlio Vargas, Rua Dorval Melchíades de Souza, Avenida Osmar Cunha, seguindo seu itinerário normal.

Saída UFSC - Bairro
Itinerário normal até a Avenida Prefeito Osmar Cunha, Avenida Rio Branco, Rua Hoepcke, Avenida Paulo Fontes, Terminal de Integração do Centro – TICEN, Rua Abelardo Gomes, Terminal Cidade de Florianópolis.

Conteúdos relacionados

Ver mais conteúdos

Paradigma Cine Arte indica filmes franceses para assistir em casa

26.03.2020

Paradigma Cine Arte indica filmes franceses para assistir em casa

Floripa Shopping inova na comunicação e se aproxima do público através das redes sociais

26.03.2020

Floripa Shopping inova na comunicação e se aproxima do público através das redes sociais

Empresárias da capital lançam cartilha online sobre Lei de Cultura

26.03.2020

Empresárias da capital lançam cartilha online sobre Lei de Cultura

Saiba mais sobre Florianópolis no deolhonailha.com.br O DeOlhoNaIlha é um portal de propriedade da NacionalVOX - Agência Digital, de Florianópolis. Seu lema é "Fique por dentro de Floripa" e seu objetivo é deixar os moradores e visitantes da Ilha da Magia muito bem informados sobre tudo o que acontece na cidade e região.

Anuncie no portal.
Entre em contato.