fique por dentro de floripa

- Esportes - Circuito Surf Talentos Oceano abre SCTour 2019 na Praia Mole

30.09.2019

Circuito Surf Talentos Oceano abre SCTour 2019 na Praia Mole

30.09.2019
Circuito Surf Talentos Oceano abre SCTour 2019 na Praia Mole
Foto: Praia Mole, em Florianópolis(SC), será o palco da competição neste próximo final de semana. Foto: Basilio Ruy/PP07

A badalada praia Mole em Florianópolis (SC) volta a cena competitiva no estado, recebendo a primeira etapa do Circuito Fecasurf SCTour 2019.
 
A 3ª etapa do Circuito Surf Talentos Oceano abrirá a fase decisiva do circuito catarinense de surf amador nesta temporada. A competição tem a apresentação da Prefeitura de Florianópolis e Mini Kalzone, e acontecerá nos dias 5 e 6 de outubro reunindo os melhores atletas do sul do país divididos em 10 categorias.

Esta será a primeira, das três etapas marcadas para a reta final do SCTour 2019. A segunda será nos dias 9 e 10 de novembro na praia do Novo Campeche, em Floripa, com o Circuito Silverbay  definindo os campeões da temporada em Garopaba(SC),  nos dias 30 de novembro e 1 de dezembro.
 
As etapas qualificatórias do Circuito SCQS realizadas no primeiro semestre deste ano, classificaram os 16 melhores surfistas ranqueados das categorias masculinas e as oito primeiras nos rankings femininos para o SCTour 2019.
 
O circuito Surf Talentos Oceano é voltado aos atletas de base do surf em Santa Catarina. Por valer pontos para o ranking Fecasurf SCTour 2019, excepcionalmente foram acrescentadas as categorias Open e Master na prova. “Será o retorno em grande estilo da praia Mole como sede de uma etapa estadual, reunindo os melhores atletas do sul do país, numa parceria da Swell Eventos com Fecasurf”, declarou Fred Leite, promotor da etapa.
 
Até o momento foram realizadas duas, das quatro etapas do circuito programadas para esta temporada. A competição começou em São Francisco do Sul (SC), passou pela praia Brava de Itajaí(SC), e desembarcará na praia Mole para sua terceira parada.
 
Para Reiginaldo Ferreira, presidente da Federação Catarinense de Surf, o SCTour é um projeto diferenciado no surf competição que deu certo. “Essa fórmula implantada pela Fecasurf, em dividir o circuito em SCQS e SCTour mostrou ser eficaz e diferente de tudo que estamos acostumados nas competições amadoras no país. É um orgulho para nós ver o resultado desse trabalho dando frutos”, comentou.
 
Inscrições abertas com a Fecasurf
 
As inscrições para a 3ª etapa do Circuito Surf Talentos Oceano, válido pelo Fecasurf SCTour 2019 estão abertas e as vagas são limitadas pelo ranking. O valor é de R$100,00 (cem reais), e devem ser feitas diretamente com a Fecasurf através de depósito bancário na conta abaixo:

Conta para depósito:
 Banco do Brasil
 Agência 5201-9
Conta Corrente: 844759-4
CNPJ: 80.151.459/0001-25

**Os comprovantes de depósito das inscrições deverão ser enviados para o email fecasurf@fecasurf.com.br.
 
- Obs: Caso algum dos classificados não se inscrevam nas categorias Masculinas e Femininas, automaticamente o próximo atleta será convocado para preencher a vaga, respeitando a colocação no ranking.
 
1ª etapa do Fecasurf SCTour 2019
3ª etapa do Circuito Surf Talentos Oceano 2019
Apresentado pela Prefeitura Municipal de Florianópolis e Rede Mini Kalzone;
Patrocínio: Oceano Surf Wear, Sibon Charters, Skull Surfboards, Banana Wax e Kbral Autocenter;
Apoio: Mormaii, Selina Floripa, Studio Zero, Pousada Vento Forte e Barraco da Mole;
Realização: Swell Eventos e ASPM (Associação de Surf da Praia Mole);
Supervisão Técnica: Fecasurf.
 
CLASSIFICADOS PARA SC TOUR 2019

CATEGORIA OPEN MASCULINO
1 – RAMIRO RUBIN  
2 – LUIZ MENDES 
3 – VICTOR BORGES
4 – RODRIGO COUTO
5 – DANIEL PEDREIRA
6 – EDUARDO VOLTOLINI
7 – THALES MARX
8 – MARLON KLEIN
9 – JOSE FRANCISCO FININHO
10- JOSE LUIZ MELO
11- JOSE  MUNIZ
12-DEREK ADRIANO
13-ANDRE GONÇALVES
14- JOÃO CARLOS ELY
15- PEDRO DAVI
16- FERNANDO ALVES

CATEGORIA MASTER MASCULINO
1 – ADRIANO LEMOS 
2 – JORGE CORREA
3 – RONI RONALDO
4 – FERNANDO  SANTIAGO
5 – ADRIANO CAMARGO
6 – FERNANDO ALVES 
7 – ALVARO BACANA
8 – RODRIGO FARIAS 
9 – GUGA ARRUDA
10-RODRIGO MEDEIROS
11-THIAGO JOÃO FARIAS
12-RAFAEL GUIMARÃES 
13-JUSSEMIR JUNIOR
14- GABRIEL PICOLLI
15 GUSTAVO FORNECK
16-RIOMAR RODRIGUES

CATEGORIA SUB 18  MASCULINO
1 – LUIZ MENDES 
2 – HEDIEFERSON JUNIOR
3 – GUILHERME SANTOS
4 – KAYKI ARAUJO
5 – FELIPE ALVES
6 – LUÃ SILVEIRA
7 – SWELL HENRIQUE
8 – WALLEY GUIMARÃES
9 – JOÃO VITOR GUIMARÃES
10-LUIZ HENRIQUE ROSA
11-IAN BIAGIO 
12-KAYAN MEDEIROS
13-LEONARDO BARCELOS
14-OTAVIO HENRIQUE
15-PATRICK PLACHI 
16-LEON DE LA TORRE

CATEGORIA SUB 16 MASCULINO
1 – KAYKI ARAUJO 
2 – LUIZ MENDES 
3 – LUÃ SILVEIRA
4 – SAMUEL JOQUINHA
5 – GABRIEL JUNIOR
6 – MURILO BRANDT
7 – JOÃO VITOR GUIMARÃES 
8 – KAYAN MEDEIROS
9 – MATHEUS VIDAL 
10-NOAH MACHADO 
11-CAETANO SILVEIRA
12-OTAVIO HENRIQUE
13-GUSTAVO RAMALHO
14-LUCAS GASPERIN 
15-LEO CASAL 
16-CRISTIANO DA LUZ

CATEGORIA SUB 14 MASCULINO
1 – NOAH MACHADO 
2 – CAETANO SILVEIRA
3 – SAMUEL JOQUINHA
4 – ARTHUR ZANELLA
5 – DAVI GLAZER
6 – PEDRO SOUZA
7 – ANUAR CHIAH 
8 – TAKESHI OYAMA
9 – GABRIEL OGASAHARA
10-RYAN CAMPOS
11-LUKAS CAMARGO
12-VICTOR MIDON 
13-BRIAN XIMENES 
14-NOEL DE LA TORRE
15-YURI BARROS
16-RYAN MARTINS

CATEGORIA SUB 12  MASCULINO
1 – GABRIEL OGASAHARA  
2 – ANTONIO VITORINO 
3 – ANUAR CHIAH
4 – DAVI GLAZER 
5 – LUKAS CAMARGO
6 – VICTOR MIDON
7 – VITOR HUGO GIESE
8 – RYAN MARTINS
9 – PEDRO GALVAN
10-GUILHERME PACHECO
11-NATAN ROSA
12-SANTIAGO VALEZANO
13-KAILANI RENNO
14-LUCAS COSTA
15-HENRIQUE VENCESLAU
16-PEDRO FERREIRA MARTINS

CATEGORIA SUB 10 
1 – ANUAR CHIAH 
2 – YURI GABRIEL 
3 – LUIZA ROSA TEIXEIRA
4 – MICHEL DEMETRIO
5- CAUÃ MEDEIROS
6- KAILANI RENNO
7 – NALU MEDEIROS
8 – KAUÃ CARVALHO
9 – JOAQUIM BOCCANERA
10-ARTHUR MACHADO
11- BRUNO FONTE
12-JOÃO GUILHERME MARTINS
13-ENRICO MALHADO 
14-KEONI RENNO
15-DAVI SCHMITZ
16-VITOR SANTOS

CATEGORIA OPEN FEMININO
1 – KIANY HYAKUTAKE
2 – YASMIN DIAS
3 – LAURA MACIEL RAUPP
4 – ANDRESSA CARVALHO
5 – PAMELA MEL
6 – ARIELA ANDRADE
7 – ANA LUIZA RAMÃO
8 – FERNANDA ESPÍNDOLA
CATEGORIA SUB 16 FEMININO
1 - KIANY HYAKUTAKE 
2 – YASMIN DIAS
3 – PAMELA MEL
4 - ISABELLE NALU
5 – LAURA MACIEL RAUPP
6 – ANA LUIZA ROMÃO
7 – AMANDA MAZZER
8 – ARIELA ANDRADE

CATEGORIA SUB 12 FEMININO
1 – ISABELLE NALU 
2 – LUARA MANDELLI
3 – MARIA AMÉLIA AUTUORI
4 – ALEXIA MONTEIRO
5 – GABRIELY VASQUES
6 – LUIZA ROSA TEIXEIRA
7 – ALMA CORGIOLU
8 – ISABELLA BONATTO  

Conteúdos relacionados

Ver mais conteúdos

Seguro para bikes garante proteção aos ciclistas

17.10.2019

Seguro para bikes garante proteção aos ciclistas

Barbearia Vip é a nova patrocinadora do Figueirense

14.10.2019

Barbearia Vip é a nova patrocinadora do Figueirense

Última etapa do circuito estadual de tênis acontece em Florianópolis

09.10.2019

Última etapa do circuito estadual de tênis acontece em Florianópolis

Saiba mais sobre Florianópolis no deolhonailha.com.br O DeOlhoNaIlha é um portal de propriedade da NacionalVOX - Agência Digital, de Florianópolis. Seu lema é "Fique por dentro de Floripa" e seu objetivo é deixar os moradores e visitantes da Ilha da Magia muito bem informados sobre tudo o que acontece na cidade e região.

Anuncie no portal.
Entre em contato.