19.6 C
fpolis
terça-feira, setembro 21, 2021
cinesytem

Florianópolis recebe nesta semana o Brasileiro de Kart

spot_img

Florianópolis recebe nesta semana o Brasileiro de Kart

Dezesseis Pilotos Catarinenses estão inscritos para o Brasileiro de Kart, que acontece entre os dias 26 e 31 de julho.

Já começou mais uma edição do Brasileiro de Kart, desde 2006 o estado não recebe a competição que teve um recorde em inscritos, mais de 151 pilotos de todo o Brasil vieram para Florianópolis disputar a segunda fase do nacional, já que a duas semanas a primeira fase (para os pilotos mais jovens) foi disputada em volta redonda.

Estão em disputa nesta fase às categorias Sênior A, Sênior B, Super Sênior, Graduados, Super F4 e Shifter Júnior. E os 151 Inscritos estão divididos em 41 piloltos na Graduados , 34 Super Sênior, 28 Sênior A, 21 Sênior B, 18 Super F4 e 9 Shifter Júnior,

A Grande estrela do evento é a Presença de Nelsinho Piquet, o ex- piloto da Fórmula Um veio acompanhado do seu primo Rodrigo Piquet em busca do seu quarto título nacional da modalidade, aqui em Florianópolis ele vai disputar a categoria Graduados, a elite do evento.

45º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART
26 a 31 DE JULHO DE 2010
FLORIANÓPOLIS – SC

Foto ilustrativa: Divulgação


Confira os inscritos:

SÊNIOR B (21)

2 Timo Jokinen – RJ
3 Yuri Carvalho – MG
5 Beppe Askerbo – MG
11 Dudu de Moraes – RS
21 Juliano Serafin – SP
30 Renato Turelli – SP
46 Pedro Veronese – SC
66 Saul Leite Jr – RS
70 Rodrigo Gonzalez – RS
77 Cesar Saldanha – PR
79 Jean Piva – SC
91 Marco Alves – DF
99 Fabio Postiglione – PR
100 Roger Rieger – PR
110 João Resegue – ES
112 Michael Meneghel – SP
180 Ricardo Tomazi – SP
257 Sergio Botto – PR
421 Leonardo da Silva – MG
444 Vicente Orige – SC
500 Jandre Nunes – PR

SÊNIOR A (28)

1 Vicente Borges – SP
4 Piter Gottschalk – SP
5 Alessandro Xavier – PR
6 Ernandes Onassis – RJ
7 Rodrigo Kubiczewski – RS
8 Anderson Faita – DF
11 Fernando Guzzi – SP
12 Luiz Midon – SP
14 Antonio Oliveira Junior – PR
16 Daniel Croce – SP
20 Wagner Ebrahim – PR
21 Leonardo Nienkotter – SC
22 Felipe Neira – DF
23 Marco Sarot – PR
33 Rodrigo Piquet – DF
47 Carlos Eduardo Bana – PR
57 Jorge Borelli – SP
58 Carlos Pereira – SP
60 Marcos Pereira – MT
72 Marcello Meneghel – SP
77 Rodrigo Rocha – SP
81 André Abrão – PR
102 Allan Synthes – SP
110 Francesco Ventre – RS
114 Aroldo Ferreira – DF
116 Richard Salgado – SP
181 Fernando Gomes Croce – SP
333 Franklin Maiolino – BA

SUPER SÊNIOR (34)

1 Vicente Borges – SP
5 Jedson Vicente – PR
6 Guildner Carvalho – MG
9 Antonio Canedo – SP
10 Pedro da Matta – RJ
11 Sergio Ramos – SC
14 Hybernon Cysne – CE
15 Geraldo de Lima – DF
16 Francisco Victoria – SP
17 Anderson Furlanetto – SP
19 Julio Rocha – MT
20 Roberto Pasqualini – SP
21 Ricardo Molina – SP
26 Marco Aurelio Bernardes – DF
29 Christiano Mattheis – RJ
30 Manoel Queiroz Neto – PR
37 Fernando Pastro – RS
39 Marcelo Rodriguez – SP
40 Roberto Gomes – RS
41 Pedro Gomes – RS
42 Roger Vidal – SC
44 Markenson Marques – PR
45 Carlos Rovai – SC
48 Doglas Pierosan – PR
57 Jorge Borelli – SP
60 André Matinha – SP
61 Fernando Croce – SP
62 Renato Russo – SP
72 Nagib Gibão – SP
77 Guilherme Fleischmann – SC
88 Amorim Junior – SP
97 Hiroji Okano – DF
99 José França – SP
244 Fernando Rocha – SC
SUPER F4 (18)
4 Marcelo Sena – BA
6 André Matinha – SP
10 João Gonçalves – SP
22 Cristiano de Sá – SP
27 Yuri Bustamante – SC
28 André Salmoria – SP
33 Franklin Maiolino – BA
35 Yuri Alves – RJ
38 Bruno Miloni – SP
41 Pedro Gomes – RS
55 Nelson Stanisci – SP
72 Luciano Karam – PR
104 Claudio Roda – SP
109 Oscar Alves Neto – SP
207 Joceli Righi – SC
217 Fernando Faraco – SC
380 Valdemiro Oliveira – BA
s/nº Alexandre Binatti – PR
SHIFTER JÚNIOR (9)
5 Luca Travaglini – SP
12 Leonardo Jafet – SP
13 Johilton Pavlak – RN
15 Raphael Raucci – SP
16 Mauricio Gallinari Jr. – SP
27 Felipe Ferraretto – SP
77 Bruno Leon – SP
101 Jonathan Louis – PR
127 Andrei Baptistella – SP

GRADUADOS (41)

2 André Pedralli – PR
3 Matheus Protti – SP
4 Gabriel Beumer – PR
6 Victor Luz – BA
7 Felipe Marra – RJ
9 Felipe Donato – RS
10 Gabriel Tenório – RS
11 Jean Paturle – MG
13 Johilton Pavlak – RN
14 Ruben Carrapatoso – SP
17 Guilherme Salas – SP
18 Bruno Ferreira – SP
22 Lucas Gohr – SC
23 Victor Franzoni – SP
27 Marcelo Anselmi – PR
28 André Nicastro – RJ
31 Yukio Duzanowski – SC
33 Nelson Angelo Piquet – DF
41 Matheus Porto – RJ
42 Luir Miranda – RJ
45 Vinicius Perdigão – SP
49 Rafael Ferreira – DF
56 Jean Aguiar – SP
60 João Sergio Câmara – GO
72 Raphael Sá – DF
73 Sérgio Jimenez – SP
80 Felipe Fraga – TO
83 Marcos Wormsbecker – PR
101 Jonathan Louis – PR
106 Italo Leão – DF
110 José Eduardo Dieter – RS
114 Victor Caliman – SP
117 Henrique Basso – SC
120 Marco Tulio – TO
128 Dennis Dirani – SP
140 Guilherme Silva – MG
202 Eduardo Banzoli Filho – SP
212 Alain Sisdeli – SC
222 André Flor – SP
248 Gustavo Frigotto – PR
999 Edson Junior – MG


PROGRAMAÇÃO

TERÇA – FEIRA / 27 DE JULHO

08:45 às 09:15 1º Treino Livre – Categoria Senior A
09:20 às 09:50 1º Treino Livre – Categoria Senior B
09:55 às 10:25 1º Treino Livre – Categoria Graduados
10:30 às 11:00 1º Treino Livre – Categoria Shifter Junior
11:05 às 11:35 1º Treino Livre – Categoria Super Senior
11:40 às 12:10 1º Treino Livre – Categoria Super F4
13:10 às 13:40 2º Treino Livre – Categoria Senior A
13:45 às 14:15 2º Treino Livre – Categoria Senior B
14:20 às 14:50 2º Treino Livre – Categoria Graduados
14:55 às 15:25 2º Treino Livre – Categoria Shifter Junior
15:30 às 16:00 2º Treino Livre – Categoria Super Senior
16:05 às 16:35 2º Treino Livre – Categoria Super F4

QUARTA – FEIRA / 28 DE JULHO

08:45 às 09:15 3º Treino Livre – Categoria Senior A
09:20 às 09:50 3º Treino Livre – Categoria Senior B
09:55 às 10:25 3º Treino Livre – Categoria Graduados
10:30 às 11:00 3º Treino Livre – Categoria Shifter Junior
11:05 às 11:35 3º Treino Livre – Categoria Super Senior
11:40 às 12:10 3º Treino Livre – Categoria Super F4
13:10 às 13:40 4º Treino Livre – Categoria Senior A
13:45 às 14:15 4º Treino Livre – Categoria Senior B
14:20 às 14:50 4º Treino Livre – Categoria Graduados
14:55 às 15:25 4º Treino Livre – Categoria Shifter Junior
15:30 às 16:00 4º Treino Livre – Categoria Super Senior
16:05 às 16:35 4º Treino Livre – Categoria Super F4
16

QUINTA – FEIRA / 29 DE JULHO

08:45 às 09:15 5º Treino Livre – Categoria Senior A
09:20 às 09:50 5º Treino Livre – Categoria Senior B
09:55 às 10:25 5º Treino Livre – Categoria Graduados
10:30 às 11:00 5º Treino Livre – Categoria Shifter Junior
11:05 às 11:35 5º Treino Livre – Categoria Super Senior
11:40 às 12:10 5º Treino Livre – Categoria Super F4
12:30
BRIEFING: Todas as categorias
13:45 às 13:55 1ª Tomada de Tempo – Categoria Senior A
14:00 às 14:10 1ª Tomada de Tempo – Categoria Senior B
14:15 às 14:25 1ª Tomada de Tempo – Categoria Graduados
14:30 às 14:40 1ª Tomada de Tempo – Categoria Shifter Junior
14:45 às 14:55 1ª Tomada de Tempo – Categoria Super Senior
15:00 às 15:10 1ª Tomada de Tempo – Categoria Super F4
15:30 às 15:40 2ª Tomada de Tempo – Categoria Senior A
15:50 às 16:00 2ª Tomada de Tempo – Categoria Senior B
16:05 às 16:15 2ª Tomada de Tempo – Categoria Graduados
16:20 às 16:30 2ª Tomada de Tempo – Categoria Shifter Junior
16:35 às 16:45 2ª Tomada de Tempo – Categoria Super Senior
16:50 às 17:00 2ª Tomada de Tempo – Categoria Super F4

SEXTA – FEIRA / 30 DE JULHO

08:30 às 08:40 Warm-up – Categoria Senior A
08:45 às 08:55 Warm-up – Categoria Senior B
09:00 às 09:10 Warm-up – Categoria Graduados
09:15 às 09:25 Warm-up – Categoria Shifter Junior
09:30 às 09:40 Warm-up – Categoria Super Senior
09:45 às 09:55 Warm-up – Categoria Super F4
10:20 1ª Bateria Classificatória: Categoria Senior A e na sequência Senior B,
Graduados, Shifter Junior, Super Senior e Super F4
14:30 2ª Bateria Classificatória: Categoria Senior A e na sequência Senior B,
Graduados, Shifter Junior, Super Senior e Super F4

SÁBADO / 31 DE JULHO

08:00 às 08:10 Warm-up – Categoria Mirim
08:15 às 08:25 Warm-up – Categoria Novatos
08:30 às 08:40 Warm-up – Categoria Cadete
08:45 às 08:55 Warm-up – Categoria Junior Menor
09:00 às 09:10 Warm-up – Categoria Junior
09:15 às 09:25 Warm-up – Categoria Super Cadete
09:30 às 09:40 Warm-up – Categoria F4
09:45 às 09:55 Warm-up – Categoria Shifter 17
10:00CERIMÔNIA DE ABERTURA
11:00 Pré-final – Categoria Senior A e na sequência Senior B, Graduados,
Shifter Junior, Super Senior e Super F4
14:30 Final – Categoria Senior A e na sequência Senior B, Graduados, Shifter Junior, Super Senior e Super F4
17:30 Podium

spot_img
spot_img

Leia mais