24.4 C
fpolis
domingo, janeiro 23, 2022
cinesytem

Museu Histórico recebe 2º Festival do Japão de Santa Catarina

Museu Histórico recebe 2º Festival do Japão de Santa Catarina

spot_img

O Museu Histórico de Santa Catarina, espaço que a Fundação Catarinense de Cultura (FCC) administra no Centro de Florianópolis, recebe a partir desta sexta-feira, 8, o 2º Festival do Japão de Santa Catarina – Tanabata Matsuri. O evento segue até sábado, 9. Veja a programação completa no fim da matéria.

 A programação vai das 11h às 19h no dia 8; e das 9h30 às 17h no dia 9.A realização é da Associação Nipo-Catarinense e do Consulado Geral do Japão em Curitiba, com apoio da FCC; Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte (SOL); e da Federação das Associações Nikkeys de Santa Catarina (Fansc).

 Entre as atividades previstas estão apresentações de taikô (tambores japoneses), músicas japonesas, matsuridance (dança pop japonesa), bom odori (dança típica japonesa), karaokê, animekê, oficinas, origami (dobradura em papel), mangá (desenho japonês), kirigami (cortes em papel), furoshiki (técnica de embrulho com tecidos), nihongo (língua japonesa), shodo (escrita japonesa em pincel), segurar ohashi (palitos para comer), kitsuke (vestir kimono), ikebana (arte dos arranjos florais), bonsai (cultivo de árvores em pequenos vasos), artes marciais (aikido, kendo, kenjutsu, ninjutsu), raio taisso/kenko taisso e shiatsu.

 Programação:

 Dia 8 (sexta-feira):

 11h30:  Abertura do evento

Hinos  / Palavras das autoridades  / Apresentação de tambores com o Grupo SHIMADAIKO

 Apresentações e Demonstrações

12h15:  Radio Taisso / Kenko Taisso –  REIKO TANAKA

12h35:  Apresentação de Saxofone – LUCY SAKURABA

13h:  Videokê – SEIJI  KOROSUE / RICARDO  KAZAMA

Animekê

13h30:  Demonstração e vivência de Taikô – LALA KOROSUE  

14h:  Demonstração e vivência de Matsuridance (dança pop japonesa)  – LALA KOROSUE  

14h30:  Animekê  

15h:  Apresentação de Ninjutsu  –  DOJO  DE NINJUTSU

16h:  Demonstração de Bonsai – FABIANO COSTA

17h:  Aikido – KAWAI SHIHAN DOJO 

18h15:  Apresentação da Soprano MASSAMI  GANEV  e o Violonista IGOR  ISHIKAWA (sala de oficinas)

 Oficinas e outras atividades

14h às 18h:  ORIGAMI (dobradura em papel)    –  YUINA TAKASE 

12h às 15h:  MANGA (desenho Japonês)   –   FLAVIA  FERRATO  

15h30 às 18h: CARICATURAS – FLAVIA FERRATO

14h às 15h30 / 16h às 18h: KIRIGAMI (cortes em papel) –  HARUKO TAKASE 

11h às 15h:  SHODÔ (escrita Japonesa em pincel) –   AYA e CAMILA 

12h às 18h: KITSUKE (arte de vestir kimono) – MARINA

15h:  SUMIÊ (arte da pintura em nanquim )  – NADIR  FERRARI 

14h às 18h: IKEBANA (arte de vivificar as flores) ACADEM. SANGUETSU/ FUND. MOKITI OKADA  

 Dia 9 (sábado):

 Apresentações e Demonstrações

Video game e RPG – dia todo – gratuito

9h30:  Radio Taisso / Kenko Taisso –  REIKO TANAKA

10h:  Apresentação de Ninjutsu  –  DOJO DE NINJUTSU

10h45:  Demonstração de Karatê  – ACADEMIA TORA SHOTOKAN DE KARATÊ 

11h30:  Demonstração de BONSAI (cultivo de arvores em pequenos vasos)  –  FABIANO COSTA

12h30:  Danças japonesas : Yosakoi soran  e  Nihon Buyou – ASSOC. CULTURAL E BENEFICENTE NIPO-BRASILEIRA   DE CURITIBA

12h45:  Animekê

13h15:  Demonstração e vivência de TAIKO (tambores japoneses)  – GRUPO SHIMADAIKO  

13h45:  Matsuridance /Bom Odori- ASSOC. CULTURAL E BENEF. NIPO-BRASILEIRA DE CURITIBA

14h10:  Kendô –  ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE KENDO

14h45:  Danças japonesas : Yosakoi soran  e  Nihon Buyou – ASSOC. CULTURAL E BENEFICENTE NIPO-BRASILEIRA   DE CURITIBA

15h:  Kenjutsu – INSTITUTO NITTEN

15h30:  Matsuridance /Bom Odori- ASSOC. CULTURAL E BENEF. NIPO-BRASILEIRA DE CURITIBA

16h:  Apresentação Orquestra CÓRREGO  DAS  ARTES

17h:  Apresentação de Taiko (tambores japoneses)   – SHIMADAIKO

 Oficinas e Outras Atividades

10h às 12h/ 13h às 15h: MANGA (Desenho Japonês)   FLAVIA FERRATO 

10h às 12h/ 13h às 15h/ 15h30 às 17h: KIRIGAMI (Cortes em Papel) HARUKO TAKASE 

10h às 13h:  ORIGAMI BÁSICO (Dobradura em papel) GRACE  YUKI  e YUINA TAKASE 

10h às 13h / 14h às 17h: ORIGAMI II (Dobradura em papel)   JACKSON  

10h às 16h:  IKEBANA (Arte de vivificar as flores) – ACADEM SANGUETSU/FUND. MOKITI OKADA 

10h às 16h:  SOFTBALL  –  FLORIPA ICHIBAN DA ANC

10h às 17h:  SHODÔ (Escrita Japonesa em pincel ) –   REGINA e DENISE 

10h às 17h:  KITSUKE (Arte de vestir kimono) – CELIANE , MARINA e YUKIMI

10h às 17h:  SHIATSU – SHIATSU FLORIPA

MAMETSUKAMAE (Segurar Ohashi) – conforme procura

11h às 11h30/13h às 13h30/15h às 15h30: NIHONGO (Língua Japonesa) CAMILA/KARINA

13h30 às 17h: ORIGAMI  (Dobradura em papel) – JAIRO TOSHIO TUBOI

15h às 16h: FUROSHIKI  (Téc.embrulho com tecidos)  –  HISAE KANEOYA

15h às 17h: CARICATURAS – FLAVIA FERRATO

15h: SUMIÊ (Arte da pintura em nanquim)  – TELMA PIACENTINI

spot_img
spot_img