fique por dentro de floripa

- Esportes - Novo Campeche estreia no Circuito Fecasurf

04.11.2019

Novo Campeche estreia no Circuito Fecasurf

04.11.2019
Novo Campeche estreia no Circuito Fecasurf
Foto:

A segunda parada do Circuito SCTour Fecasurf 2019 acontecerá nos dias 9 e 10 de novembro na praia do Novo Campeche, em Florianópolis(SC), que pela primeira vez receberá uma etapa oficial do catarinense amador.

 Após a abertura do circuito na praia Mole, chegou a vez do Novo Campeche receber a 2ª etapa do SCTour Fecasurf 2019. A praia está localizada entre a Joaquina e o Campeche, na altura do bairro Rio Tavares, na badalada região em direção ao sul da ilha de Santa Catarina.

A estrutura do local é um dos destaques desta etapa, num final de semana que terá muitas atrações paralelas ao evento, como shows, festas e atividades ao ar livre. “O objetivo é realizar um evento com alto nível técnico e proporcionar uma experiência diferenciada, com entretenimento de qualidade, reunindo música, arte e diversão para os atletas, famílias e o público em geral na estrutura do Píer, onde será a base do campeonato”, declarou o ex-top WCT Marco Polo, um dos promotores do evento.

Os 16 melhores ranqueados das divisões masculinas e as oito primeiras nos rankings femininos se classificaram pelo circuito SCQS, em etapas qualificatórias realizadas no primeiro semestre deste ano. O SCTour 2019 definirá os campeões amadores desta temporada, e formará a equipe catarinense que disputará o circuito brasileiro de surf em 2020.
 

Air Show premiará melhor aéreo da etapa

Um confronto reunindo atletas convidados pela organização irão se enfrentar no Air Show, uma bateria especial que premiará o melhor aéreo da disputa com kits de acessórios no valor de R$2.000,00 (dois mil reais). Em breve a direção de prova divulgará os nomes dos surfistas convidados.

Inscrições abertas com a Fecasurf

As inscrições para a 2ª etapa do Circuito SCTour Fecasurf 2019 já estão abertas, e as vagas são limitadas pelo ranking nas 10 categorias em disputa. O valor é de R$100,00 (cem reais), e devem ser feitas diretamente com a Fecasurf através de depósito bancário na conta abaixo:

Conta para depósito:
 Banco do Brasil
 Agência 5201-9
Conta Corrente: 844759-4
CNPJ: 80.151.459/0001-25
**Os comprovantes de depósito das inscrições deverão ser enviados para o email fecasurf@fecasurf.com.br.
 
- Obs: Os atletas ranqueados para o SCTour 2019 nas categorias Masculinas e Femininas que por alguma razão não puderem comparecer na etapa, favor informar a Fecasurf com antecedência. Automaticamente serão abertas vagas para os surfistas que quiserem competir na etapa.
 
2ª etapa do Circuito SCTour Fecasurf 2019
Praia do Novo Campeche - Florianópolis(SC)
9 e 10 de novembro

Apresentado pela Prefeitura Municipal de Florianópolis, Silverbay e Secretaria de Esporte, Cultura e Juventude.

Patrocínio: Neokai, Mahalo, Unika Cervejaria, Hotel São Sebastião da Praia, D/Araújo, Surfland, KDS Engenharia, HB e Organic Press.

Apoio: Anasol, Iso Power EPS Foam, Zabo Surfboards, Ilha Store, OP, EC Eficiência, Marimar Náutica, Nathy Costa Beach Tennis, El Comeia, Pro Bambu, Tikehau Surf Shop, Kxo Surf Boards, Zahara Comida Árabe, Nine Suplementos, Curvão Comunicação Visual, Graja Surf Boards, Skull Surf Boards, Armazém Zé Perri, Grão Mestre Naturais & Orgânicos, JJE Surfboards, MM´S Minimercado, Pier Resto Bar, Cicle Fernando, Magic Island Wax e Âncora Hamburgueria.

Divulgação: Waves, Woohoo, Série ao Fundo, SFM e Prime.Press07 Assessoria & Comunicação.

Realização: Fecasurf, ASC (Associação de Surf do Campeche), Maremoto Art e MP Marco Polo Surf.

Supervisão Técnica: Fecasurf.
 
CLASSIFICADOS PARA SC TOUR 2019

CATEGORIA OPEN MASCULINO
1 – RAMIRO RUBIN  
2 – LUIZ MENDES 
3 – VICTOR BORGES
4 – RODRIGO COUTO
5 – DANIEL PEDREIRA
6 – EDUARDO VOLTOLINI
7 – THALES MARX
8 – MARLON KLEIN
9 – JOSE FRANCISCO FININHO
10- JOSE LUIZ MELO
11- JOSE  MUNIZ
12-DEREK ADRIANO
13-ANDRE GONÇALVES
14- JOÃO CARLOS ELY
15- PEDRO DAVI
16- FERNANDO ALVES

CATEGORIA MASTER MASCULINO
1 – ADRIANO LEMOS 
2 – JORGE CORREA
3 – RONI RONALDO
4 – FERNANDO  SANTIAGO
5 – ADRIANO CAMARGO
6 – FERNANDO ALVES 
7 – ALVARO BACANA
8 – RODRIGO FARIAS 
9 – GUGA ARRUDA
10-RODRIGO MEDEIROS
11-THIAGO JOÃO FARIAS
12-RAFAEL GUIMARÃES 
13-JUSSEMIR JUNIOR
14- GABRIEL PICOLLI
15 GUSTAVO FORNECK
16-RIOMAR RODRIGUES

CATEGORIA SUB 18  MASCULINO
1 – LUIZ MENDES 
2 – HEDIEFERSON JUNIOR
3 – GUILHERME SANTOS
4 – KAYKI ARAUJO
5 – FELIPE ALVES
6 – LUÃ SILVEIRA
7 – SWELL HENRIQUE
8 – WALLEY GUIMARÃES
9 – JOÃO VITOR GUIMARÃES
10-LUIZ HENRIQUE ROSA
11-IAN BIAGIO 
12-KAYAN MEDEIROS
13-LEONARDO BARCELOS
14-OTAVIO HENRIQUE
15-PATRICK PLACHI 
16-LEON DE LA TORRE

CATEGORIA SUB 16 MASCULINO
1 – KAYKI ARAUJO 
2 – LUIZ MENDES 
3 – LUÃ SILVEIRA
4 – SAMUEL JOQUINHA
5 – GABRIEL JUNIOR
6 – MURILO BRANDT
7 – JOÃO VITOR GUIMARÃES 
8 – KAYAN MEDEIROS
9 – MATHEUS VIDAL 
10-NOAH MACHADO 
11-CAETANO SILVEIRA
12-OTAVIO HENRIQUE
13-GUSTAVO RAMALHO
14-LUCAS GASPERIN 
15-LEO CASAL 
16-CRISTIANO DA LUZ

CATEGORIA SUB 14 MASCULINO
1 – NOAH MACHADO 
2 – CAETANO SILVEIRA
3 – SAMUEL JOQUINHA
4 – ARTHUR ZANELLA
5 – DAVI GLAZER
6 – PEDRO SOUZA
7 – ANUAR CHIAH 
8 – TAKESHI OYAMA
9 – GABRIEL OGASAHARA
10-RYAN CAMPOS
11-LUKAS CAMARGO
12-VICTOR MIDON 
13-BRIAN XIMENES 
14-NOEL DE LA TORRE
15-YURI BARROS
16-RYAN MARTINS

CATEGORIA SUB 12  MASCULINO
1 – GABRIEL OGASAHARA  
2 – ANTONIO VITORINO 
3 – ANUAR CHIAH
4 – DAVI GLAZER 
5 – LUKAS CAMARGO
6 – VICTOR MIDON
7 – VITOR HUGO GIESE
8 – RYAN MARTINS
9 – PEDRO GALVAN
10-GUILHERME PACHECO
11-NATAN ROSA
12-SANTIAGO VALEZANO
13-KAILANI RENNO
14-LUCAS COSTA
15-HENRIQUE VENCESLAU
16-PEDRO FERREIRA MARTINS

CATEGORIA SUB 10 MASCULINO
1 – ANUAR CHIAH 
2 – YURI GABRIEL 
3 – LUIZA ROSA TEIXEIRA
4 – MICHEL DEMETRIO
5- CAUÃ MEDEIROS
6- KAILANI RENNO
7 – NALU MEDEIROS
8 – KAUÃ CARVALHO
9 – JOAQUIM BOCCANERA
10-ARTHUR MACHADO
11- BRUNO FONTE
12-JOÃO GUILHERME MARTINS
13-ENRICO MALHADO 
14-KEONI RENNO
15-DAVI SCHMITZ
16-VITOR SANTOS

CATEGORIA OPEN FEMININO
1 – KIANY HYAKUTAKE
2 – YASMIN DIAS
3 – LAURA MACIEL RAUPP
4 – ANDRESSA CARVALHO
5 – PAMELA MEL
6 – ARIELA ANDRADE
7 – ANA LUIZA RAMÃO
8 – FERNANDA ESPÍNDOLA

CATEGORIA SUB 16 FEMININO
1 - KIANY HYAKUTAKE 
2 – YASMIN DIAS
3 – PAMELA MEL
4 - ISABELLE NALU
5 – LAURA MACIEL RAUPP
6 – ANA LUIZA ROMÃO
7 – AMANDA MAZZER
8 – ARIELA ANDRADE

CATEGORIA SUB 12 FEMININO
1 – ISABELLE NALU 
2 – LUARA MANDELLI
3 – MARIA AMÉLIA AUTUORI
4 – ALEXIA MONTEIRO
5 – GABRIELY VASQUES
6 – LUIZA ROSA TEIXEIRA
7 – ALMA CORGIOLU
8 – ISABELLA BONATTO  

Conteúdos relacionados

Ver mais conteúdos

Torneio Internúcleos do IGK premia os melhores no tênis

20.11.2019

Torneio Internúcleos do IGK premia os melhores no tênis

Equipes prontas para s Santa Catarina Interassociações 2019 na praia da Joaquina

19.11.2019

Equipes prontas para s Santa Catarina Interassociações 2019 na praia da Joaquina

Meia Maratona de Florianópolis terá mais de três mil participantes

19.11.2019

Meia Maratona de Florianópolis terá mais de três mil participantes

Saiba mais sobre Florianópolis no deolhonailha.com.br O DeOlhoNaIlha é um portal de propriedade da NacionalVOX - Agência Digital, de Florianópolis. Seu lema é "Fique por dentro de Floripa" e seu objetivo é deixar os moradores e visitantes da Ilha da Magia muito bem informados sobre tudo o que acontece na cidade e região.

Anuncie no portal.
Entre em contato.