14.6 C
fpolis
quarta-feira, setembro 22, 2021
cinesytem

Núcleo Catarinense de Decoração homenageia os melhores do estado em Florianópolis

spot_img

Núcleo Catarinense de Decoração homenageia os melhores do estado em Florianópolis

spot_img

Prêmio Profissional 2010

Em uma festa super exclusiva e cheia de estilo, o Núcleo Catarinense de Decoração premiou os profissionais do mercado de arquitetura, design e decoração que foram destaque durante ano. O evento aconteceu na última sexta-feira (09), no Floripa Music Hall em Florianópolis, e reuniu só os mais renomados profissionais, além dos principais lojistas do setor em Santa Catarina.

Além da homenagem aos melhores do ano, a entidade também comemorou o excelente saldo positivo do mercado de decoração em SC. Mais de R$ 67 milhões foi o valor gerado em volume de negócios no setor no período de junho de 2009 a maio de 2010 – um aumento de 31% em relação ao mesmo período do ano passado.

Durante a cerimônia de premiação foram entregues mais de R$ 88 mil em prêmios, divididos nas categorias: Regional (Florianópolis, Balneário Camboriú, Blumenau e SUL), Fidelidade, Estadual Individual e Escritório e a categoria novidade deste ano Profissional de Vendas.

Confirmando o sucesso e a consolidação da Regional SUL, inaugurada há apenas um ano e meio, a arquiteta Ana Paula Ronchi, de Criciúma, conseguiu somar a maior pontuação e levou para casa, pela segunda vez consecutiva, dois troféus do Prêmio Profissional 2010. Ana Paula conquistou o 1º lugar na categoria Estadual Individual e o 1º lugar na categoria Regional SUL.

Para alegria de Blumenau, a equipe do escritório Arianne Decorações foi justamente homenageada com três troféus. 1º lugar na categoria Regional Blumenau, 1º lugar na categoria Fidelidade Regional Blumenau e 7º lugar na categoria Estadual Escritórios, recebendo um total de 3 mil dólares.

E repetindo também o sucesso da última edição do evento, outro grande premiado da noite foi o escritório Robson Nascimento Arquitetos, que levou o troféu de 1º lugar na categoria Regional Florianópolis e o 1º Lugar na categoria Estadual Escritório.

O Núcleo Catarinense de Decoração aproveitou a sua tradicional festa anual para comemorar 11 anos como uma entidade representativa do segmento de varejo e serviços de alto padrão, com a finalidade de promover e divulgar o trabalho de profissionais e lojistas de decoração e arquitetura do estado. Já são 11 anos de muita dedicação para conquistar a credibilidade que a associação vem alcançando

Nova diretoria toma posse

Mantendo a mesma linha de ação, mas reforçando a chegada de novas idéias, a nova diretoria do Núcleo Catarinense de Decoração tomou posse durante o evento. Com poucas alterações em relação à gestão anterior, a idéia é continuar com o trabalho que já vem sendo executado dentro do Núcleo e reforçar ainda mais a integração com as Regionais, já que este ano sócios da região Sul e Blumenau assumiram cargos na nova diretoria.

Os empresários Marcelo Martinez, da Formaplas, e Paula Pereira Oliveira, da tradicional loja de decoração da Capital Paula Papéis e Tecidos continuam no cargo de presidente e vice-presidente do Núcleo, respectivamente. O diretor financeiro Jaime Ziliotto, da J.Zilitto, também continua no cargo. As novidades são os representantes das Regionais Sheila S. Michels, da Schwanke Casa (Regional Blumenau e Balneário Camboriú), que assume junto com Alfredo Vanelli a diretoria de marketing, e também Denise Back, da Luz+ (Regional Sul), que assume junto com João Batista da Silva, da Bicho Carpinteiro (Regional Florianópolis) – sócio há apenas um ano -, a diretoria de eventos.

Premiados

Categoria Profissional de Vendas

Regional Florianópolis – Edson Nascimento de Aguiar, Florense Casa & Escritório (Florianópolis)
Regional SUL – Jean Francisco Antunes, Esquadrimed Design em Alumínio e Vidro (Criciúma)
Regional Balneário Camboriú – José Carlos Wilhand Junior – Artezanalle Móveis (Itajaí)
Regional Blumenau – Lilian Pontaldi Mineração LS Mármores e Granitos (Blumenau)

Categoria Regional – Balneário Camboriú

1º Lugar – CASAdesign Interiores
2ª Lugar – Companhia Design
3º Lugar – Schauffert Hernandorena Arquitetura
4º Lugar – Sandra Claumann
5º Lugar – Arquidois Arquitetura e Interiores

Categoria Regional – Blumenau

1º Lugar – Arianne Decorações
2ª Lugar – Silvana Silvestre e Sherlana Reis Arquitetura e Engenharia
3º Lugar – Mauricio Christen Interiores
4º Lugar – Eliege Longen Interiores
5º Lugar – Thiago Romano Mondini de Souza

Categoria Regional – Florianópolis

1º Lugar – Robson Nascimento Arquitetos
2ª Lugar – Marchetti+Bonetti Arquitetos Associados
3º Lugar – Theissgirardi Arquitetos
4º Lugar – Kátia de Menezes Niebuhr
5º Lugar – Patricia Volpato Arquitetura e Arte

Categoria Regional – SUL

1º Lugar – Ana Paula Ronchi
2ª Lugar – Arlon Fernandes
3º Lugar – Élcio Bianchini Projetos
4º Lugar – Andrea Guglielmi Piazza Arquitetura
5º Lugar – Marcos Sônego Arquitetura

Categoria Estadual – Escritório

1º Lugar – Robson Nascimento Arquitetos (Florianópolis)
2ª Lugar – Marchetti+Bonetti Arquitetos Associados (Florianópolis)
3º Lugar – Theissgirardi Arquitetos (Florianópolis)
4º Lugar – CASAdesign Interiores (Balneário Camboriú)
5º Lugar – Patricia Volpato Arquitetura e Arte (Florianópolis)
6º Lugar – Élcio Bianchini Projetos (SUL)
7º Lugar – Arianne Decorações (Blumenau)
8ª Lugar – Andrea Guglielmi Piazza Arquitetura (SUL)
9º Lugar – Marcos Sônego Arquitetura (SUL)
10º Lugar – Silvana Silvestre e Sherlana Reis Arquitetura e Engenharia (Blumenau)
11º Lugar – Companhia Design (Balneário Camboriú)
12º Lugar – Schauffert Hernandorena Arquitetura (Balneário Camboriú)
13ª Lugar – Mauricio Christen Interiores (Blumenau)
14º Lugar – Arquidois Arquitetura e Interiores (Balneário Camboriú)
15º Lugar – Giselle Zanatta e Renata Búrigo (SUL)

Categoria Estadual – Individual

1º Lugar – Ana Paula Ronchi (SUL)
2ª Lugar – Kátia de Menezes Niebuhr (Florianópolis)
3º Lugar – Cláudia Couto (Florianópolis)
4º Lugar – Arlon Fernandes (SUL)
5º Lugar – Roberta Zimmermann Buffon (Florianópolis)
6º Lugar – Michelle Lima (SUL)
7º Lugar – André Sartor (SUL)
8ª Lugar – Anelise Medeiros (SUL)
9º Lugar – Sandra Claumann (Balneário Camboriú)
10º Lugar – Juliana Pippi (Florianópolis)
11º Lugar – Margaret Schneider Arantes (Florianópolis)
12º Lugar – Sonia Maria Dondoni (Florianópolis)
13ª Lugar – Gisela Genovez Freitas (SUL)
14º Lugar – Thiago Romano Mondini de Souza (Blumenau)
15º Lugar – Evandro Gaspar (Florianópolis)

Categoria Fidelidade

Regional Florianópolis – Theissgirardi Arquitetos
Regional Balneário Camboriú – Companhia Design
Regional Blumenau – Arianne Decorações
Regional SUL – Arlon Fernandes

spot_img
spot_img

Leia mais