28 C
fpolis
terça-feira, novembro 30, 2021
cinesytem

P12 apresenta agenda com mais de 70 atrações nacionais e internacionais para a temporada de verão

spot_img

P12 apresenta agenda com mais de 70 atrações nacionais e internacionais para a temporada de verão

spot_img

O P12, em Jurerê Internacional, fará na sua temporada de Verão 2019 a maior sequência de grandes shows do Brasil. A agenda que tem 29 eventos, com mais de 70 atrações nacionais e internacionais, pretende movimentar um público estimado em 250 mil pessoas. De 28 de dezembro até a terça-feira de Carnaval, em março, o local será o destino dos shows mais badalados do momento.

Encabeçando a lista das atrações mais aguardadas, Wesley Safadão, Anitta e Marília Mendonça estão confirmados. O fenômeno Alok, Vintage Culture, Só Track Boa, Chemical Surf, Kolombo e Loulou Players, e mais um Dj Internacional, ainda a ser anunciado, serão os representantes da cena eletrônica. Já quem curte o melhor do funk terá a oportunidade de curtir as festas Baile do Dennis, Baile do Yuri Martins e ainda Kevinho. Além de Marília Mendonça, o sertanejo também será representado por Jorge e Mateus e Cleber e Cauan. Samba e pagode serão embalados por Zeca Pagodinho, Thiaguinho, Sorriso Maroto e Thiago Martins, enquanto o axé ficará por conta de Claudia Leitte (Prainha da Claudinha) e Leo Santana (Santinha Sunset). Dos clássicos atemporais, Jorge Ben Jor, Nando Reis, Jota Quest e Legião Urbana. Zeeba, o brasileiro que em 2017 chegou a liderar o ranking das 30 vozes brasileiras mais ouvidas do mundo, a sensação Vitor Kley e Natiruts asseguram a cadencia do groove que vai do surf music ao reggae passando pelo folk e indie.

O Reveilllon Spettacolo com Chemical Surf segue como um dos mais desejados do país e, no carnaval, as tradicionais festas Municipal da Raça e Feijoada do Cacau, também terão o P12 como palco.

Todos os ingressos para estes eventos começam a ser vendidos dia 3 de setembro nos sites www.ingressorapido.com.br, www.ticmix.com.br e também no P12, em Jurerê Internacional.

Confira a programação do Hot Summer 2019

Dezembro:

28.12.2018 – Jorge e Mateus – https://jorgeemateus.com.br/

29.12.2018 – Alok – http://aloklive.com.br/

30.12.2018 – Pré-Reveillon P12 – Loulou Players http://www.loulouplayers.com/ e Kolombo https://www.kolombo.be/

31.12.2018 – Spettacolo – Chemical Surf

Janeiro:

01.01.2019 – Wesley Safadão – https://www.wesleysafadao.com.br/inicial/

02.01.2019 – Baile do Dennis

03.01.2019 – Natiruts – http://www.natiruts.com

04.01.2019 – Anitta – http://anittaoficial.com/

05.01.2019 – 11 anos do P12 com Vintage Culture

06.01.2019 – Kevinho e Cleber & Cauan http://www.cleberecauan.com.br/

12.01.2019 – Marília Mendonça – http://www.mariliamendoncaoficial.com.br/

13.01.2019 – Santinha Sunset com Leo Santana

19.01.2019 – Sorriso Maroto e Thiago Martins – http://sorrisomaroto.com.br/

20.01.2019 – Jota Quest – http://www.jotaquest.com.br/

26.01.2019 – Baile do Iuri Martins com os Mcs Zaac e Gaab

27.01.2019 – Legião Urbana – http://www.legiaourbana.com.br/

Fevereiro:

02.01.2019 – Vitor Kley – http://www.vitorkley.com.br/ e Zeeba

09.02.2019 – Zeca Pagodinho – http://zecapagodinho.com.br

16.02.2019 – Nando Reis http://nandoreis.com.br/

17.02.2019 – Prainha da Claudinha com Claudia Leitte – http://claudialeitte.com/

23.02.2019 – Feijoada do Cacau

CARNAVAL 2019

01.03.2019 – Municipal da Raça com Thiaguinho – http://thiaguinho.net/

02.03.2019 – Só Trak Boa

03.03.2019 – Top DJ Internacional

04.03.2019 – Bagunça Boa Edição Especial de Carnaval!

05.03.2019 – Encerramento do Verão Jorge Ben Jor – https://www.jorgeben.com.br/

spot_img
spot_img