22.6 C
fpolis
domingo, setembro 19, 2021
cinesytem

Parlamentares homenageiam hoje na ALESC personalidades e entidades de destaque no estado

spot_img

Parlamentares homenageiam hoje na ALESC personalidades e entidades de destaque no estado

Nesta segunda-feira, 19, uma sessão solene será realizada na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina para outorga da Comenda do Legislativo Catarinense. Na solenidade, que acontecerá às 19h, no Plenário Osni Régis, cada parlamentar poderá homenagear uma personalidade ou entidade que se destaque no estado. Além dos parlamentares, a Mesa Diretora da Casa também poderá indicar seus homenageados.

A Comenda do Legislativo Catarinense, instituída pela Resolução nº 02/08, que unifica as homenagens concedidas pelo Legislativo estadual, visa reconhecer ações promovidas por personalidades e organizações no estado. Podem ser agraciadas desde pessoas físicas e jurídicas, até mesmo entidades que realizem ações relevantes e de destaque.

Homenageados do Parlamento Catarinense

Governador do Estado de Santa Catarina
João Raimundo Colombo

Presidente do Tribunal de Justiça
Desembargador Cláudio Barreto Dutra

Procuradoria Geral de Justiça
Procurador Lio Marcos Marin

Presidente do Tribunal de Contas
Conselheiro Cesar Filomeno Fontes

Pablo Nicolas Rossi


Deputados e seus homenageados
Aldo Schneider – Pré-Fabricar Construção Ltda.
Altair Guidi – Edna Margarida Gaidzinski Bastos
Ana Paula Lima – Irmã Hedwiges Hofer
Angela Albino – Lilian Vaz Martinho
Antonio Aguiar – Remigio Sita
Carlos Chiodini – Curt Linzmeyer
Cesar Souza Jr. – Carlos Henrique Geller
Dado Cherem – José Carlos dos Santos
Darci de Matos – Krona Futsal
Dirce Heiderscheidt – Ivone Schutz Weiss
Dirceu Dresch – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Pinhalzinho (Apae)
Dóia Guglielmi – Manoel Antônio Bertoncini Silva (in memorian)
Edison Andrino – Jayme Antunes Teixeira
Elizeu Mattos – Creche Lar do Caminho
Gelson Merisio – Ingrid Tremel Barbato
Gilmar Knaesel – Péricles Luiz Medeiros Prade
Ismael dos Santos – Juvenil dos Santos Pereira
Jailson Lima – Marcos Augusto Viel
Jean Kuhlmann – Ronaldo Banmgarten Jr.
Joares Ponticelli – Genésio de Souza Goulart
Jorge Teixeira – Conselho Estadual do Jovem Empreendedor de SC (Cejesc)
José Milton Scheffer – Mariano Mazzuco Neto
José Nei Ascari – Rede Feminina de Combate ao Câncer de Braço do Norte
Luciane Carminatti – Marcelino Chiarello (in memorian)
Manoel Mota – Ademir da Silva Matos
Marcos Vieira – Associação dos Hotéis de Piratuba
Maurício Eskudlark – Adilson Baldissera
Mauro de Nadal – Cesar Henrique Pereira
Moacir Sopelsa – Alice Gaio
Narcizo Parisotto – Plínio David de Nes Filho
Neodi Saretta – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação, em Cooperativas, Agroindustriais e Industriais no Meio Rural de Concórdia e Região (Sintrial)
Nilson Gonçalves – Tereza Teixeira Teza
Padre Pedro Baldissera – Associação Paulo Freire de Educação e Cultura Popular (Apafec)
Reno Caramori – Associação Maria Rosa
Romildo Titon – Rede Feminina de Combate ao Câncer de Campos Novos
Sargento Amauri Soares – Associação Recreativa e Cultural Nacional de Dionísio Cerqueira
Serafim Venzon – José Aroldo Gallassini
Sandro Silva – Pedro Bittencourt Neto
Silvio Dreveck – Hospital Salvatoriano São Luiz de Campo Alegre
Valmir Comin – Circolo Bermascco di Rio Maina
Volnei Morastoni – Onélia Dalçóquio Baptista

Deputados licenciados que atuam como Secretários de Estado
Valdir Cobalchini – Polícia Militar Rodoviária do Estado de SC
Ada Faraco De Luca – Leandro Antônio Soares Lima
Renato Hinnig – Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc)

Foto: Alesc

spot_img
spot_img

Leia mais