16.3 C
fpolis
segunda-feira, outubro 18, 2021
cinesytem

Premiação de R$ 15 mil do Concurso de Fotografias da Udesc será em 4 de agosto

spot_img

Premiação de R$ 15 mil do Concurso de Fotografias da Udesc será em 4 de agosto

spot_img

Foi definida hoje, pela coordenadoria de Cultura da Pró-reitoria de
Extensão, Cultura e Comunidade (Proex), da Universidade do Estado de Santa
Catarina (Udesc), a data de premiação do Concurso de Fotografias da Udesc
2011. O evento foi marcado para o dia 4 de agosto, às 19h, no auditório e
no hall amarelo do Centro de Artes da universidade, que fica no Campus I,
no bairro Itacorubi, em Florianópolis.

Com o tema “Reflexos: efeitos da luz refletida e suas múltiplas
possibilidades”, esse ano o concurso teve número recorde de inscrições,
212 fotografias que concorreram em duas modalidades: colorida e, preto e
branco.

O primeiro colocado de cada categoria receberá como prêmio R$ 2 mil, o
segundo R$ 1,5 mil e o terceiro R$ 1 mil. Além desses prêmios, a comissão
julgadora selecionou 20 menções honrosas que receberão R$ 300 cada,
totalizando R$ 15 mil em prêmios.

Cerimônia e exposição

De acordo com o coordenador de Cultura da Proex, Fábio Caliari, no dia da
cerimônia de entrega da premiação haverá a exposição das fotografias e a
apresentação do Trio Papadu, com música ao vivo.

As fotos premiadas irão fazer parte de uma exposição itinerante que deverá
percorrer os 12 centros da Udesc, espalhados pelo Estado, e outros locais.

Fábio Caliari informou também, que os participantes podem retirar as
fotografias na Proex, que fica junto ao prédio da reitoria, também no
Campus I, da universidade.

Vencedores

Modalidade Colorida

• 1º Iran Mafra (Florianópolis)

• 2º Karla Maria Kubicki Rudnick (São Bento do Sul)

• 3º Annaline C. Piccolo (Florianópolis)

Modalidade Preto e Branco

• 1º Mirian Mitsue Yanai (Florianópolis)

• 2º Fabiano Lemos Martins (Videira)

• 3º Guilherme Amaral Leite da Silva (Florianópolis)

<b>Menções Honrosas em Preto e Branco</b>

• Ariel Homem Ribeiro, (Florianópolis)

• Fabrizio Motta dos Santos,

• Angélica Lüersen, (Chapecó)

• Janaina Schvambach, (Chapecó)

• Diogo Freitas Ramos, (Itajaí)

• Alfredo Araujo Neto (Florianópolis)

• André Luiz Auler (Florianópolis)

• Diogo Freitas Ramos (Itajaí)

• Eduardo Trauer (Florianópolis)

• Ana Paula Sabiá (Florianópolis)

Menções Honrosas em Colorida

• Luis Felipe Ávila D´Aquino Noronha (Florianópolis)

• Charles William Santos Guerra (Florianópolis)

• Renan C. Fontana (Florianópolis)

• Guilherme Amaral Leite da Silva (Florianópolis)

• Ricardo Antonio de Simone Zanon (Joinville)

• Guilherme Amaral Leite da Silva (Florianópolis)

• Emerson Leal (Tijucas)

• Tiago Ferreira Castro (Florianópolis)

• Nubia Abe (Brusque)

• Annaline C. Piccolo (Florianópolis)

spot_img
spot_img