21.6 C
fpolis
quinta-feira, outubro 28, 2021
cinesytem

Programação do 19º Festival Isnard Azevedo oferece hoje 13 espetáculos, todos gratuitos

spot_img

Programação do 19º Festival Isnard Azevedo oferece hoje 13 espetáculos, todos gratuitos

spot_img

A programação oficial do 19º Floripa Teatro – Festival Isnard Azevedo oferece 13 espetáculos nesta quarta-feira, 26, em diferentes pontos da cidade, a partir das 14h30. Todas são gratuitas, mas é preciso retirar o bilhete antes no local.

O festival conta com a participação de 43 coletivos teatrais do Brasil e um convidado de Portugal. Desde a abertura do evento, dia 21, estão sendo realizados espetáculos adultos, infantis, infanto-juvenis e de rua em 40 espaços culturais e alternativos na Ilha e na região continental. A programação contempla 110 apresentações em teatros, lonas, escolas, rodoviária, praças e parques, entre outros locais de 24 comunidades.

Ingressos

As entradas são necessárias para os espetáculos da mostra oficial encenados na Casa do Teatro Armação, na Casa das Máquinas, nos teatros Álvaro de Carvalho, Governador Pedro Ivo e da União Beneficente Recreativa Operária (Ubro).

Também é preciso portar os bilhetes para assistir às peças da Mostra do Curso de Teatro da Universidade Federal de Santa Catarina, no Teatro do Departamento Artístico Cultural (DAC/UFSC), e da 2ª Mostra Circuito Universitário em Cena, com montagens dos alunos da Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc), agendadas no Centro de Artes (Ceart), na Casa das Máquinas e no Teatro do DAC/UFSC.

Já as atrações exibidas nas lonas armadas no Campeche e nos Ingleses, além das apresentadas pelo projeto Cena Aberta nas Comunidades em dezenas de espaços alternativos e públicos, são de livre acesso.

Programação

*14h30 e 20h – “Circo Giramundi”, Imã Circo, Curitiba (PR), infantil, circo-teatro, livre, 70min., Teatro Governador Pedro Ivo.

*14h30 – “Cadê Todo Mundo? V2.0”, Grupo Angatu , São Paulo (SP), livre, comédia circense, livre, 60 min., Biblioteca Professor Barreiros Filho (Cena Aberta nas Comunidades)

*15h – “Como a Gente Gosta”, Grupo Maria Cutia, Belo Horizonte (MG), teatro de rua, livre, 60 min., Praça do Monte Cristo (Cena Aberta nas Comunidades). OBS: em caso de chuva, Centro de Educação Novo Horizonte, Rua Maria S. Dutra.

*15h – Mesa de Conversa com o elenco do espetáculo “Amor Confesso”, Cia. Falácia, Rio de Janeiro (RJ), Casa da Memória.

*15h e 20h – “No Pocket, um Espetáculo para Todos os Bolsos”, Coletivo Nopok, Rio de Janeiro (RJ), comédia circense, livre, 60 min., Lona Sul (Campeche).

*15h e 20h – “Triciclo”, Flor no Peito Grupo de Teatro, Niterói (RJ), comédia circense, livre, 50 min., Lona Norte (Ingleses).

* 16h – “Conto de Fadas”, RestaNóis, Mostra do Curso de Teatro da UFSC (Cena Universitária), livre, comédia dramática, 55min., Largo da Catedral.

*18h30 – “Amor Confesso”, Cia. Falácia, Rio de Janeiro (RJ), comédia, adulto, 80min., Teatro da Ubro.

*20h – “A Pereira da Tia Miséria”, Núcleo Ás de Paus, Londrina (PR), conto popular/teatro de rua, livre, 50min., Praça da Igreja das Necessidades (Circuito Cena Aberta nas Comunidades). OBS: em caso de chuva, Clube Avante.

*20h – “Ser Tão Ser”, O Buraco d’Oráculo, São Paulo (SP), épico/teatro de rua, livre, 50min., Praça Bento Silvério, Lagoa da Conceição (Circuito Cena Aberta nas Comunidades). OBS: em caso de chuva, Casa das Máquinas.

*20h30 – “O Melhor do Homem”, Ateliê Voador Cia. de Teatro, Salvador (BA), drama, adulto, 60min., Teatro Álvaro de Carvalho.

*22h – “Ao Vivo e em Cores”, Grupo Armação, Florianópolis (SC), comédia, adulto, 60 min., Casa do Teatro Armação.

*22h – “BadenBaden”, 2ª Mostra Circuito Universitário Em Cena – Ceart/Udesc (Cena Universitária), Florianópolis (SC), experimental, adulto, 70min., Casa das Máquinas.

Horários de bilheteria

*Teatro Governador Pedro Ivo: diariamente, das 14h às 20h. (48) 3665-1630 e www.teatropedroivo.sc.gov.br.

*Teatro Álvaro de Carvalho (TAC): de segunda a sexta-feira, a partir das 14h. Sábados e domingos, a partir das 16h. (48) 3028-8070 e www.tac.sc.gov.br.

*Teatro da União Beneficente Recreativa Operária (Ubro): uma hora antes do início da seção, somente para o espetáculo do dia. (48) 3222-0529 e www.pmf.sc.gov.br/entidades/franklincascaes.

*Teatro do Departamento Artístico Cultural da Universidade Federal de Santa Catarina (DAC/UFSC): uma hora antes do início da seção, somente para o espetáculo do dia. (48) 3721-9348, 3721-9447 e www.dac.ufsc.br.

*Casa das Máquinas – Espaço de Artes: uma hora antes do início da seção, somente para o espetáculo do dia. (48) 3232-1514 e www.pmf.sc.gov.br/entidades/franklincascaes.

*Casa do Teatro Armação: uma hora antes do início da seção, somente para o espetáculo do dia. (48) 3223-8165.

*Centro de Artes da Universidade do Estado de Santa Catarina (Ceart/Udesc) – Espaço I e Laboratório I: uma hora antes do início da seção, somente para o espetáculo do dia. (48) 3321-8300 e www.ceart.udesc.br.

Foto:Paula Kossatz

spot_img
spot_img