23.8 C
fpolis
sábado, dezembro 4, 2021
cinesytem

Programação do 9º Fórum Internacional de Esportes na Grande Florianópolis

spot_imgspot_img

Programação do 9º Fórum Internacional de Esportes na Grande Florianópolis

spot_img

95 personalidades do esporte brasileiro e do exterior estarão em destaque durante a programação do 9º Fórum Internacional de Esportes

Evento espera reunir milhares de pessoas na Grande Florianópolis para debater sobre “esporte e mídia” e proporcionar qualificação profissional.

A Unesporte – União de Instituições do Esporte, Educação Física e Lazer de Santa Catarina, entidade sem fins econômicos, realiza entre os dias 13 e 15 de maio, no Centro Multiuso, em São José, na Grande Florianópolis, o 9º Fórum Internacional de Esportes. O encontro viabiliza a capacitação e atualização de profissionais das áreas do esporte, educação física escolar, políticas públicas do esporte, gestão e marketing esportivo. A programação congrega em um só local cursos, palestras e encontros de diferentes entidades, instituições, palestrantes e participantes de diversos estados brasileiros e de outros países.

Apresentamos oficialmente a programação completa do evento. Em breve, estaremos falando um pouco mais sobre os palestrantes e cada um dos eventos que compõem o maior fórum de debates do Brasil.


PROGRAMA DE ATIVIDADES 9º FORUM INTERNACIONAL DE ESPORTES

13 DE MAIO 2010 – QUINTA-FEIRA

8h00 às 9h30 Credenciamento
09h30 Cerimonial de abertura
Palestra 1: 10h30 às 12h00 Esporte e Mídia – Evolução e Perspectivas
Palestrante: Luís Ernesto Lacombe – Rede Globo (RJ)
4º Encontro Nacional de Marketing Esportivo Coordenação: IBME – Instituto Brasileiro de Marketing Esportivo 13h30 às 14h30h Palestra 1: Planejamento de Marketing do Corinthians – 100 anos do clube e “Case Ronaldo”
Palestrante: Luis Paulo Rosemberg – Diretor de Marketing do Corinthians (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Tendências do Marketing Esportivo
Debatedores convidados: Chico Lins – Supervisor da Cimed (SC) e Rafael Zanette – VP IBME/Informidia (SP)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Olimpíadas 2016 – Organização, Estratégias e Marketing
Palestrante: J. H. Areias – Diretor Presidente da Sportlink Marketing Esportivo (RJ)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Gestão e Marketing do Esporte Olímpico Brasileiro
Debatedores convidados: Luis Fernando Silva – VO2 Marketing Esportivo (SC) e Armando Medeiros de Farias – Banco do Brasil (DF)
6º Congresso Nacional de Justiça Desportiva Coordenação: TJD/SC 13h30 às 14h30h Palestra 1: Alterações no CBJD
Palestrante: Paulo Marcos Schmitt (PR)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: A aplicação prática das alterações do CBJD
Debatedores convidados: Rodrigo Goeldner Capella (SC) e Alexandre Beck Monguilhott (SC)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: A realização de grandes eventos esportivos – Aspectos jurídicos
Palestrante: Marcus Haase (Alemanha)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Justiça Desportiva em eventos internacionais
Debatedores convidados: Luciano Hostins (SC) e Bruno Comicholi (SC)
15º Congresso Catarinense de Educação Física Escolar Coordenação: APEF/SC 13h30 às 14h30h Palestra 1: A educação física e o desenvolvimento psicológico da criança
Palestrante: Afonso Machado (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: A educação física como contexto global do desenvolvimento infantil
Debatedores convidados: Edson Roberto de Souza (SC) e Zenite Machado (SC)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Educação física escolar
Palestrante: Go Tani (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: A importância da educação física na escola
Debatedores convidados: Nadia Cristina Valentini (RS) e Maria Helena Ramalho (RS)
Encontro de Jornalistas e Cronistas Esportivos Coordenação: Associação dos Cronistas Esportivos de Santa Catarina (ACESC) 13h30 às 14h30h Palestra 1: Futebol e mídia: paixão nacional
Palestrante: Ruy Carlos Ostermann (RS)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: A ação da mídia no esporte Moderador: Rodrigo Faraco (SC)
Debatedores convidados: J. B. Telles (SC) e Miliolli Neto (SC)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: O atleta de ontem e de hoje e a mídia
Palestrante: Alberto Helena Júnior (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Desenvolvimento da mídia no esporte
Debatedores convidados: Roberto Alves (SC) e Paulo Branchi (SC)
Encontro Nacional de Conselhos Estaduais de Esportes Coordenação: Conselho Estadual de Esporte de Santa Catarina – CED 13h30 às 14h30h Palestra 1: Projetos em tramite na Câmara em favor do esporte
Palestrantes: Dep. Gilmar Machado (MG) e Dep. Fed. Wanderley Alves de Oliveira – Deley (RJ)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Novos projetos para o esporte brasileiro
Debatedores convidados: Pedro Lopes (SC) e Marco Aurélio Saldanha da Rocha (PR)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Os serviços esportivos e o profissional de Ed. Física
Palestrante: Jorge Steinhilber (RJ)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: A importância das entidades públicas na defesa da sociedade quando o tema é Atividade Física
Debatedores convidados: Afonso Ghizzo Neto (SC) e Raquel Ribeiro Bittencourt (SC)
Encontro Sul Brasileiro de Esporte de Aventura Coordenação: UNESPORTE 13h30 às 14h30h Palestra 1: Tendências do Esporte de Aventura no Brasil
Palestrante: Heloisa Turini Bruhns (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Esporte de aventura no Brasil: São Paulo e Rio de Janeiro em foco
Debatedores convidados: Gisele Maria Schwartz (SP) e Lamartine Pereira da Costa (RJ)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Esporte de aventura: da prática à especialização
Palestrante: Luciano Andrade Bernardes (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Orientação e corrida de aventura: trocando experiências práticas
Debatedores convidados: João Alfredo Freitas Gomes (SC) e Anderson Langeloh Roos (SC)
3º Encontro Sul Brasil de Políticas Públicas Coordenação: UNESPORTE 13h30 às 14h30h Palestra 1: Construindo políticas através de projetos sociais
Palestrante: Julio Filgueira (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Importância de políticas públicas para o desenvolvimento do esporte e do lazer
Debatedores convidados: Claudio Ribeiro – Diretor de Lazer e Políticas Públicas para a Juventude da Paraná Esporte (PR) e Edegilson de Souza (SC)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Ações fundamentais para implantação de uma política pública Municipal/Estadual
Palestrante: Leila Mirtes Santos de Magalhães Pinto – Diretora do Departamento de Ciência e Tecnologia do Ministério do Esporte (DF)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Desenvolvendo uma política pública
Debatedores convidados: Rosângela Laura Gomes Ventura de Castro – Gerente de políticas do esporte e lazer (SC) e Paul Julius Stanganelli – – Assessor técnico da secretaria municipal de esporte e lazer de Curitiba (PR)
Palestra 2: 20h20 à 22h00 O futuro dos negócios esportivos e a mídia
Palestrante: Leandro Valentim – Diretor de Novos Negócios do Grupo RBS (SP)

14 DE MAIO 2010 – SEXTA-FEIRA

Palestra 3: 8h00 às 9h30 O mercado esportivo e suas dimensões
Palestrante: Marcus Vinícius Freire (COB/RJ)
Intervalo 10h às 10h30 Atração especial
Palestra 4: 10h30 às 12h Como a genética está influenciando o mundo do esporte de alto rendimento: a realidade científica e sua propagação na mídia
Palestrante: Rodrigo Gonçalves Dias (SP)
Workshop de Instituições e Empresas Organizadoras de Eventos e Feiras de Esporte e Lazer Coordenação: UNESPORTE 13h30 às 20h20 • Mercado de Eventos e Feiras no Brasil;
• Legislação na organização de eventos;
• Brasil: sede de megaeventos esportivos;
• Captação de recursos financeiros incentivados (públicos e privados);
• Calendário nacional de eventos – planejamento organizacional;
• O que o cidadão (cliente ou beneficiário) busca nos eventos;
• Realidade e dificuldades na realização de eventos públicos ou privados.
Debatedores convidados: Leonardo Vieira – Diretor Positivo (PR); Carlos Galvão – IronMan Brasil (SP); José Montanaro Jr. (SP); Ricardo Trade – COB (RJ); João Ghizoni – Ministério do Esporte (DF); Guilberto C. Savedra – Diretor SOL (SC); Lilian de Fátima Pinto – Diretora da Fesporte (SC); Fábio Rodrigues – Gerente SESI-SC (SC); Alexandre Beck Monguilhott – Presidente TJD (SC); Eduardo Fernandes – Diretor Tempo Criativo (SC).
Seminário de Futebol – Cenário Nacional e Internacional Coordenação: Instituto Brasileiro de Marketing Esportivo – IBME 13h30 às 14h30h Palestra 1: Calendário do Futebol Brasileiro e a adaptação ao Calendário Europeu
Palestrante: Marcelo Campos Pinto – Diretor da Globo Esportes (RJ)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Calendário do Futebol Brasileiro Esportivo
Debatedores convidados: Virgílio Elísio da Costa Neto – Diretor de Competições da CBF (RJ) e Caio Campos – Gerente de Marketing do Corinthians (SP)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Patrocínio Grupo Dass – futebol
Palestrante: Rafael Pedreira –Gerente Sportes Marketing (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Copa 2014 e seus legados para o futebol brasileiro
Debatedores convidados: Ruy Carlos Ostermann – Comentarista Esportivo (RS) e J. H Areias – Diretor Presidente da Sportlink Marketing Esportivo (SP)
Congresso Sul Brasileiro de Atividade Física e Estilo de Vida Saudável Coordenação: UNESPORTE / SESI 13h30 às 14h30h Palestra 1: A Qualidade de Vida dos Brasileiros (cenários e perspectivas)
Palestrante: Alberto José Niituma Ogata – Presidente da ABQV (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Como anda a sua saúde? Cuidados e medidas para promoção de um estilo de vida saudável
Debatedores convidados: Lúcio José Botellho – Ex-Reitor da UFSC (SC) e Eloir Edilson Simm – Gerente Executivo – SESI Nacional (DF)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Patrocínio Grupo Dass – futebol
Palestrante: Rafael Pedreira – Gerente Sportes Marketing (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: A importância da atividade física para a promoção da saúde
Debatedores convidados: Magnus Benetti – Professor da UDESC / Cardiosport (SC), Carmem Emilia Zanotto – Secretária de Estado da Saúde (SC), Fábio Barreto Rodrigues – Prof. de Educação Física da rede Sarah de Hospitais de reabilitação ( ) e Daniel Lopes – Psicólogo da rede Sarah de Hospitais de reabilitação ( )
Seminário Brasil Sul de Recreação e Lazer Coordenação: UNESPORTE 13h30 às 14h30h Palestra 1: Recreação e lazer – o céu é o limite
Palestrante: Marcelo Feitosa da Silva – “Marcelo Brocotó” (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Novas formas de lazer e recreação: do real ao virtual
Debatedores convidados: João Geraldo Cardoso Campos (SC) e Danilo Roberto Pereira Santiago (SP)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Recreação para todas as idades
Palestrante: Tiago Aquino Costa e Silva “Paçoca” (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Recreação e lazer: da Universidade à comunidade
Debatedores convidados: Fabiano Weber (SC) e Marize Amorim (SC)
2º Encontro de Parlamentares e Gestores do Esporte Coordenação: CREF 3/SC 13h30 às 14h30h Palestra 1: A busca da eficácia dos projetos sócio-esportivo direcionados a comunidade
Palestrante: Julio Filgueira (SP)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: Legislação e projetos esportivos
Debatedores convidados: Dep. Gelson Merisio – Presidente da Assembléia Legislativa (SC), Vereador Gean Loureiro – Presidente Câmara Municipal de Vereadores de Florianópolis (SC) e Representante da Abragesp – Associação Brasileira de Gestão Esportiva
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: A gestão do esporte de rendimento e seu financiamento
Palestrante: Ricardo Leyser Gonçalves – Secretário Nacional de Esporte Rendimento (DF)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Projetos esportivos em trâmite no poder legislativo
Debatedores convidados: Gilmar Knaesel – Deputado Estadual (SC) e João Ghizoni – Assessor Ministério do Esporte (DF)
4º Encontro do CONDIESEF Coordenação: CONDIESEF SC 13h30 às 14h30h Palestra 1: Trajetória da Educação Física no Brasil
Palestrante: Jorge Steinhilber (RJ)
14h30 às 16h30 Mesa de debates: O futuro da educação física
Debatedores convidados: Elisabete Laurindo (SC) e Pedro Jorge Cortes Morales (SC)
16h30 às 17h30 Intervalo
17h30 às 18h30h Palestra 2: Valores da Educação Física e do Esporte
Palestrante: Georgios Stylianos Hatzidakis (SP)
18h30h às 20h30 Mesa de debates: Perfil dos profissionais de educação física
Debatedores convidados: Marino Tessari (SC) e Jean Carlo Leutprech (SC)
EVENTO 15 9h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 CONGRESSO CIENTÍFICO – APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

15 DE MAIO 2010 – SÁBADO

EVENTO 15 8h30 às 12h30 CONGRESSO CIENTÍFICO – APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES
Painel de Debates 9º Fórum Internacional de Esportes Coordenação: UDESC, UFSC, UNISUL e UNESPORTE 8h30 às 12h00 Debatedores Convidados: Conferencistas, palestrantes e debatedores do evento principal (9º Fórum); Coordenadores dos eventos paralelos ao evento principal, Dirigentes esportivos estaduais de todo o Brasil, gerentes, assessores e integradores do esporte e educação física; Dirigentes municipais dos estados de SC-PR-RS; Conselheiros dos Conselhos Estaduais de Esportes de SC-PR-RS; Comendadores do Esporte de Santa Catarina; Conselheiros do Conselho Federal de Educação Física e dos Conselho Regionais de Educação Física de SC-PR-RS; Dirigentes e Assessores do Ministério do Esporte e dos Comitês Olímpico e Paraolímpico do Brasil; Dirigentes, coordenadores e docentes (IES) dos cursos de graduação em Educação Física e Cursos de Comunicação de SC e demais estados interessados; Dirigentes das associações e sindicatos dos profissionais da Educação Física e da Mídia; Presidentes das federações e clubes esportivos do Sul do Brasil; Dirigentes e membros da Associação Catarinense de Cronistas Esportivos; Diretores, Gerentes e Jornalistas de Veículos de Comunicação; Dirigentes e profissionais de Agencias de Publicidade e Propaganda; Dirigentes de Organizações Sociais, Ongs, Oscips e outras. Gestores e parlamentares que atuam ou representam o meio esportivo junto aos poderes constituídos; Dirigentes e profissionais do Sistema “S”; Dirigentes das entidades do esporte paraolímpico; Dirigentes e assessores da Unesporte; Profissionais do esporte, educação, física, lazer e áreas afins.
Curso 1: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Treinamento esportivo: da iniciação ao campeão
Ministrante: Estélio Dantas (RJ)
Curso 2: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Esporte, atividade física e lazer
Ministrante: Marcelo Feitosa da Silva (SP)
Curso 3: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Esporte escolar
Ministrante: Ruy Jornada Krebs (SC)
Curso 4: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Gestão esportiva
Ministrante: José Montanaro Júnior (SP)
Curso 5: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 O esporte falando com a mídia
Ministrante: Georgios Stylianos Hatzidakis (SP)
Curso 6: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Genética, gordura corporal e exercício físico: as entrelinhas do emagrecimento
Ministrante: Rodrigo Gonçalves Dias (SP)
Curso 7: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Indústria do esporte: planejando ações através de pesquisas de mercado
Ministrante: Fabian Echegaray (SC)
Curso 8: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Elaboração de projetos para captação de recursos financeiros
Ministrante: Larisa Hemkemeier (SC)
Curso 9: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Beach Soccer – formação de atletas
Ministrante: Andrey Valerio Silva (RN)
Curso 10: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Esporte, qualidade de vida e reabilitação de pessoas com deficiência
Ministrantes: Fábio Barreto Rodrigues (SP) e Daniel Lopes (CE)
Curso 11: 09h00 às 12h00 e 13h30 às 16h30 Vôlei de praia (da teoria à prática)
Ministrante: Técnico nacional indicado pela FCV – CBV (RJ)

• A programação poderá sofrer alterações, mantenha-se atualizado pelo site www.unesporte.org.br


Serviço

O que: 9º Fórum Internacional de Esportes
Quando: 13 a 15 de maio
Onde: Centro Multiuso – São José – SC
Horário: consulte programação no site
Quanto: até dia 19/04 Acadêmicos R$ 60,00 e Profissionais R$ 90,00
De 20/04 a 05/05 Acadêmicos R$ 70,00 e Profissionais R$ 105,00
Após 05/05 Acadêmicos R$ 80,00 e Profissionais R$ 120,00
Informações: www.unesporte.org.br ou (48) 3335-6050
Realização: UNESPORTE
Patrocinio e Apoio: Ministério do Esporte; Governo de Santa Catarina; Secretaria de Turismo, Cultura e Esportes – FUNDESPORTE; SESI; CREF3/SC; FESPORTE; ABIH-SC e IBADE.

spot_img
spot_img