20.6 C
fpolis
terça-feira, novembro 30, 2021
cinesytem

Sai a lista das coreografias selecionadas para a mostra de dança Baila Floripa 2013

spot_img

Sai a lista das coreografias selecionadas para a mostra de dança Baila Floripa 2013

spot_img

A Associação Catarinense de Dança de Salão (Acads) anunciou a lista das 38 coreografias selecionadas – de um total de 73 – para a XII Mostra de Dança de Salão de Florianópolis – Baila Floripa 2013. O evento será realizado de 30 de maio a 2 de junho. As apresentações da mostra oficial ocorrerão nos dias 31 e 1°, no Teatro Ademir Rosa, no Centro Integrado de Cultura (CIC).

A comissão selecionadora que analisou a criatividade e a qualidade técnica e artística dos candidatos foi formada por Adele Speck, bailarina e assistente de vários espetáculos e eventos de dança de salão na Grande Florianópolis; Cibele Kunz, bailarina premiada com formação no Brasil e no exterior e professora de dança em nível universitário; e Alexandre Melo, professor, palestrante e ex-presidente da Acads.

Os candidatos classificados deverão confirmar a sua participação e efetuar o pagamento de uma taxa no valor de R$ 50 por coreografia, referente ao Kit Imagem (contendo fotos e vídeo de sua apresentação no evento).

A Mostra de Dança de Salão de Florianópolis reunirá centenas de bailarinos selecionados, convidados e participantes especiais de diversas regiões do Brasil e do exterior em torno de uma programação que inclui ainda workshops, bailes e concurso de duplas no Majestic Palace Hotel. Mais informações, no site www.bailafloripa.com.br.

Coreografias selecionadas

DISTRITO FEDERAL

Brasília
*Bicho!! Eu Sou Cowboy & Cia: “O Bicho!! Vai Pegar”, criação coletiva

PARANÁ

Curitiba
*Casa de Dança Tatiana Asinelli: “Swing do Samba”, de Tatiana Asinelli e Chris Brasil; e “Ainda Bem”, de Tatiana Asinelli
*Cena Hum/Escola de Artes Cênicas: “Bodas”, de Leonardo Taques, Elaine de Markondes e Nil Ramos
*Cia. de Dança Washington Passos e Carina Trombim: “Timbalero” e “Sabroso Son”, de Washington Passos e Carina Trombim
*Luiz Dalazen & Giuliana Manfio: “Soledad”, de Luiz Dalazen e Giuliana Manfio
*Oito Tempos Grupo de Dança: “Chuva” e “Aurora” (fragmentos do espetáculo “Pétalas”), criação coletiva, direção Sheila Santos

RIO DE JANEIRO

Volta Redonda
*Rafael Mendes e Lissiana Schlick: “Lembranças”, de Rafael Mendes e Lissiana Schlick
*República do Movimento: “Entrelados”, de Rafael Mendes e Lissiana Schlick

RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre
*Cia. de Dança Tracy Freitas: “Abre que Voy”, de Tracy Freitas
*Cia. Sabor Latino: “Bambarakatunga”, de Dana Vargas e Gerson Vargas
*Kirinus e Nunes Centro de Dança: “Eu Sambo Mesmo”, de Bernardo Marin e Laura Moraes

SANTA CATARINA

Florianópolis
*Base/Cenarium Escola de Dança: “Samba Quebrado”, de Tatiana Leme
*Bi Almeida Cia. de Dança: “Sambounce”, criação coletiva
*Cenarium Escola de Dança: “Dedicatória”, criação coletiva, direção Jean Carlo de Castro
*Cia. Nando Berto: “Para Esquecer”, de Nando Berto
*Coletivo Andantes/Cenarium Escola de Dança: “Correlação de Mundos Internos”, de Kamila Hoffmann e Ricardo Tetzner
*Companhia Salão de Dança: “Swigue Genuíno”, criação coletiva
*Estúdio Coreográfico/Cenarium Escola de Dança: “Mosca na Sopa”, de Gabriel Ferreira e Lidiani Emmerich
*Estúdio Guararé/Salão de Dança: “Turn Off The Lights”, de Guilherme Rocha e Cacá Rögelin
*Grão Cia. de Dança/Cenarium Escola de Dança: “Embrace”, criação coletiva, direção Gabriel Ferreira e Lidiani Emmerich
*Grupo de Dança Ronaldo Rodrigues: “Oblivion”, de Ronaldo Rodrigues
*Ilha da Dança: “Deixa”, de Andréia Zaida e James Batista
*Ritmo Grupo de Dança: “Sem Rumo” e “Fuga”, de Ruan Patricio

Itajaí
*Cia. de Dança Eduxi: “Gueto” e “Cai Dentro”, de Graziela Pereira

Ituporanga
*Grupo de Dança Passo Bello: “Noivas em Fuga”, de Clei Giovani Souza e Fabiano Silveira

São José
*Carina Loss e Thiago Machado: “Breathe”, de Carina Loss e Thiago Machado
*Cia. do Cassino: “Novo Começo”, de Ed Charlles
*Insanos Grupo de Dança/Ateliê da Dança: “Loucos São os Sãos”, de Kênia Furtado e Luis Perdona
*Seed’ance Company: fragmento do espetáculo “Viagem no Tempo”, de Diego Tavares

SÃO PAULO

São Paulo
*Camila Camargo e Marquinhos Willian: “Luz”, de Camila Camargo e Marquinhos Willian
*Daniel Lessa e Letícia Bernardes: “Res-Piração”, de Daniel Lessa e Letícia Bernardes
*Edgar Fernandes e Carolina Parpinelli: “Obsessão”, de Edgar Fernandes e Carolina Parpinelli
*Júnior Arruda e Dábila Cazarotto: “Os Dias Vão”, de Júnior Arruda

spot_img
spot_img

Leia mais