21.4 C
fpolis
sexta-feira, outubro 22, 2021
cinesytem

Santa Catarina termina Jogos Escolares da Juventude 12 a 14 anos com recorde de medalhas

spot_img

Santa Catarina termina Jogos Escolares da Juventude 12 a 14 anos com recorde de medalhas

spot_img

Foram 10 dias de disputas em solo paranaense, e a delegação de Santa Catarina deixou Londrina no sábado, 13, com um novo recorde de medalhas em uma edição de Jogos Escolares da Juventude 12 a 14 anos. Foram 41, sendo 39 na primeira etapa, de modalidades individuais, e duas douradas no último dia de jogos, nas coletivas. As informações são da Assessoria de Comunicação do Governo do Estado.

O Estado também estabeleceu uma nova marca de medalhas de ouro: 14. E ainda garimpou outras 16 de prata e 11 de bronze, terminando a competição escolar (o COB não aponta um campeão-geral) entre os primeiros colocados, ao lado de São Paulo e Rio de Janeiro e à frente de Paraná, Rio Grande do Sul e Minas Gerais.

Os Jogos Escolares da Juventude foram organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), correalizados pelo Ministério do Esporte e Organizações Globo, com apoio da Prefeitura de Londrina e patrocínio máster da Coca-Cola. Santa Catarina participou com uma delegação de 192 pessoas, coordenada pela Fesporte. A competição começou dia 4 com a participação de mais de 4 mil atletas escolares dos 26 estados e do Distrito Federal.

As 41 medalhas de SC nos Jogos Escolares 12-14 anos:

Ouro – 14
Atletismo (2): Heloísa Dias (EEB São Ludgero/São Ludgero) – salto em distância
Revezamento 4×75 metros masculino – Leonardo Cubam (EEB Nicolau Gesing/Braço do Norte), Wellington Garcia (EBM Machado de Assis/Blumenau), João Souza (Colégio Extensão X/Araranguá) e Erik Marques de Oliveira (EEB Annes Gualberto/Braço do Norte)
Ciclismo (1): Vitória Chavier Claudino (EEB Frederico Navarro Lins/Rio do Sul) – Resistência
Futsal Feminino (1): EEB Lourdes Lago (Chapecó)
Ginástica Rítmica (4): Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus/Joinville), Alessandra Cunha dos Santos (Colégio Barão do Rio Branco/Blumenau), Maiara Regina Cândido (EBM Pedro I/Blumenau) e Amanda de Oliveira (EEB João Martins Veras/Joinville) – Por equipes
Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus/Joinville) – Individual geral
Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus/Joinville) – Bola
Mariany Miyamoto (Colégio Bom Jesus/Joinville) – Fita
Natação (2): Natalia Behm da Silva (EEB Bom Pastor/Chapecó) – 50 metros Livre
Ana Giulia Pereira Zortéa (Colégio Marista/Criciúma) – 100m Peito
Tênis de Mesa (3): Ranifer Almeida Meurer (Escola Modelo Gaertner/Rio do Sul) e Taís Grazioli (Escola José Theobaldo Utzig/Pinhalzinho) – Duplas feminino
Enzo Vinícius Nakashima (Colégio Elias Moreira/Joinville) e André Albuquerque (Colégio Estimoarte/Florianópolis) – Duplas masculino
Enzo Vinícius Nakashima (Colégio Elias Moreira/Joinville) – Individual
Vôlei Feminino (1): EEB Sara Castelhano Klenkauf (Guaraciaba)
Prata – 16
Atletismo (7): Gabriela Xistel (Escola Avelino Marcante/Joinville) – lançamento de disco
Gabriela Xistel (Escola Avelino Marcante/Joinville) – arremesso de peso
Ellen Anfilóquio (EEB Annes Gualberto/Braço do Norte) – 80m com barreiras
Erik Marques de Oliveira (EEB Annes Gualberto/Braço do Norte) – 75 metros rasos
Leonardo Cubam (EEB Nicolau Gesing/Braço do Norte) – 250 metros rasos
Lucas Pacheco (EEB Júlio Scheidemantel/Timbó) – salto em altura
Revezamento 4×75 metros feminino – Ellen Anfilóquio (EEB Annes Gualberto/Braço do Norte), Micaela Mello (EEB Maria do Carmo de Souza/Palhoça), Heloísa Dias (EEB São Ludgero/São Ludgero), Karoline Bernardes (EEB Aderbal Ramos da Silva/Florianópolis)
Ciclismo (1): Vitória Chavier Claudino (EEB Frederico Navarro Lins/Rio do Sul) – Prova por pontos
Ginástica Rítmica (3): Alessandra Cunha dos Santos (Colégio Barão do Rio Branco/Blumenau) – Individual-geral
Alessandra Cunha dos Santos (Colégio Barão do Rio Branco/Blumenau) – Bola
Alessandra Cunha dos Santos (Colégio Barão do Rio Branco/Blumenau) – Fita
Natação (2): Amanda Amorim (Colégio Marista/Criciúma) – 50 metros Borboleta
Revezamento 4x50m Livre feminino
Xadrez (3): Thiago Carsten Dobuchak (Colégio Bom Jesus/Blumenau) – Individual
Thiago Carsten Dobuchak (Colégio Bom Jesus/Blumenau) – Blitz
Caroline Dartora Zago (EBM Concórdia/Concórdia) – Individual
Bronze – 11
Atletismo (3): Ludmila Cardoso (EEB Zenaide Schmitt Costa/Gaspar) – 250 metros rasos
Henrique Sabel (Escola Pedro Aleixo/Massaranduba) – lançamento do disco
Amanda Arrial (EBM Santa Cruz/Concórdia) – pentatlo
Natação (6): Cristian Machado (EBM Machado De Assis/Blumenau) – 100m Costas
Natalia Behm da Silva (EEB Bom Pastor/Chapecó) – 200 metros Livre
Natalia Behm da Silva (EEB Bom Pastor/Chapecó) – 100m Livre
Ana Giulia Pereira Zortéa (Colégio Marista/Criciúma) – 100m Costas
Revezamento 4x50m Medley misto
Revezamento 4x50m Medley feminino
Tênis de Mesa (2): Ranifer Almeida Meurer (Escola Modelo Gaertner/Rio do Sul) e Taís Grazioli (Escola José Theobaldo Utzig/Pinhalzinho) – Equipe
Enzo Vinícius Nakashima (Colégio Elias Moreira/Joinville) e André Albuquerque (Colégio Estimoarte/Florianópolis) – Equipe

spot_img
spot_img