25.4 C
fpolis
sábado, janeiro 22, 2022
cinesytem

Confira as coreografias selecionadas para o Baila Floripa 2016

Confira as coreografias selecionadas para o Baila Floripa 2016

spot_img

A Associação Catarinense de Dança de Salão (Acads) anunciou as coreografias selecionadas para a 15ª Mostra de Danças de Salão de Florianópolis – Baila Floripa, que ocorrerá de 21 a 24 de abril.

Foram aprovados 30 dos 52 trabalhos inscritos do Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.

Os grupos têm até o dia 8 para confirmar a participação na mostra oficial agendada no Teatro Ademir Rosa, no Centro Integrado de Cultura (CIC), onde dividirão o palco com dançarinos convidados e participantes especiais.

A comissão selecionadora foi composta por Lenise Pavan Gonzaga de Andrade, educadora física pós-graduada em fisiologia do exercício, ex-bailarina, professora e coreógrafa de dança de salão para crianças e adultos, diretora de eventos de dança; Michelli Silva Lachman, educadora física pós-graduada em fisiologia do exercício, bailarina, professora de dança de salão e sócia-fundadora da Acads; e Simone Simon, pedagoga, professora de artes, estruturou o Setor de Dança da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, onde coordenou a Mostra de Dança de Florianópolis.

Confira os selecionados:

Paraná

Curitiba

*Equipe de Competição Casa de Dança Tati Asinelli: “A Volta do Malandro”, samba de gafieira, de Emmanuel Keiber e Gabriele Fagundes; “Vou Deitar e Rolar”, samba de gafieira, de Thiago Marghoti e Andressa Motta.

*Luiz Dalazen e Giuliana Manfio: “Uns Versos”, zouk, de Luiz Dalazen e Giuliana Manfio.

*Turma da Gafieira: “Aos Bambas”, samba de gafieira, de Jall Martins.

Rio de Janeiro

Volta Redonda

*Cia. República do Movimento: “Pano de Confetes”, bolero, de Lissiana Schlick e Rafael Mendes.

*Júlia Martins e Nicholas Lopes: “Uma Chance”, tango, de Rafael Mendes.

Rio Grande do Sul

Caxias do Sul

*Jênifer Boni e Rudi Bortolotto: “Entre Nós”, zouk, de Jaime Arôxa.

Porto Alegre

*Gafieira Club: “Bachatango Seduzente”, bachata, criação coletiva.

Santa Catarina

Florianópolis

*Cenarium Escola de Dança: “Americanizada”, samba de gafieira, de Jivago Machado, Tassiana Bastos e Bárbara Cordeiro; “Ilusões Perdidas”, tango, de Lidiani Emmerich e Gabriel Ferreira.

*Cia. Casarão da Dança: “Tá Lá”, samba de gafieira, de Alexandre Souza e Eliza Moritz.

*Entre Parênteses: “Saindo do Quadrado”, samba-rock, de Diego Tavares.

*Estúdio Coreográfico Casarão da Dança: “Regresso ao Amor”, tango, de Alexandre Souza e Eliza Moritz.

*Grupo de Dança Expressão Vital: “Danúbio Azul”, valsa, de Geovana de Oliveira.

*Kali Cia. de Dança: “Sentidos do Amor”, zouk, criação coletiva.

*Ritmo Cia. de Dança: fragmentos do espetáculo “Vestígios”, zouk, de Ruan Patricio

*Salão Dança Show: “Verano Samba”, samba de gafieira, criação coletiva.

Itajaí

*Cia. de Dança Eduxi: “Os Retirantes”, forró, de Graziela Pereira.

Ituporanga

*Passo Belo & Cia. Acqua: “Por Debaixo dos Panos”, forró, de Clei Giovani Souza.

Joinville

*Pede Dança: “El Anillo”, salsa, de Thiago Vieira; “Intercepção”, west coast swing, de Juliana Regina Crestani.

São José

*Grupo Experimental Ateliê da Dança: “Happy”, soltinho, de Leandro Murillo.

*Leandro Murillo e Dayana Mello: “Foto-Memória”, bolero, de Leandro Murillo.

*Samba pra que te Quero – Ateliê da Dança: “Made in Brazil”, samba de gafieira, de Leandro Murillo.

São Paulo

São José dos Campos

*Grupo Sette Oitto: “Shut up and Dance”, west coast swing, de Livia Sette, Marcelo Edwin e Gustavo Eklund.

São Paulo

*Cia. Kazakezouk: “I Am Sexy and I Know It”, zouk, de Bruna Kazakevic.

*Marcio Castro e Daniela Carvalho: “Pra Não te Perder”, sertanejo universitário, de Marcio Castro e Daniela Carvalho.

*Magoo & Carol: “Cotidiano”, samba-rock, de Magoo & Carol.

*Mardes: “Primeiro Mambo”, salsa, de Daniel Lessa e Letícia Bernardes.

*Samba & Cia.: “Lose Control”, samba-rock, de Arthur Marques e Marcela Ramos.

 

 

 

 

spot_img
spot_img