18 C
fpolis
quarta-feira, dezembro 8, 2021
cinesytem

Floripa Teatro 2018 segue até sábado com atrações gratuitas por toda a cidade

spot_imgspot_img

Floripa Teatro 2018 segue até sábado com atrações gratuitas por toda a cidade

spot_img

Que tal encerrar a semana com um pouco de teatro e entretenimento gratuito? Pois a programação do Floripa Floripa Teatro – 23º Festival Isnard Azevedo, o maior evento relacionado a teatro em Santa Catarina, segue até este sábado, 22, e ainda realizará mais de 40 atividades neste restinho de semana.

Confira as atividades que ainda irão acontecer. Lembrando que toda a programação do Festival Isnard Azevedo é gratuita e em espaços fechados os ingressos começam a ser distribuídos 01 (uma) hora antes do início de cada apresentação. O Floripa Floripa Teatro – 23º Festival Isnard Azevedo é uma realização Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude Prefeitura de Florianópolis, Ministério da Cultura – Governo Federal. Patrocínio: Engie. Programação completa está no site

www.floripateatro.com.br

Data: 20/09 – Quinta-feira

9h30 e 14h 30 – A PRINCESA E A COSTUREIRA (Teatro da Conspiração – São Paulo/SP)

Espetáculo Infantil

Local: TEATRO PEDRO IVO –  Rod. SC 401 – Km 5 – 4.600,  Saco Grande       

9h30 –  EXEMPLOS DE BASTIÃO – Mamulengo Sem Fronteiras

(Brasília/DF)

Local:  ESCOLA B. HERONDINA MEDEIROS ZEFERINO – Srv. Três Marias, 1072 – Ingleses

14h30 – ESTREIA: O PRESENTE  – Palhaço Billy

Local: TEATRO DA UBRO – Escadaria Pedro Soares, nº 15 – Centro     

14h30 – GUERREIRAS DONZELAS (Mulheres em Cena)

Local: CÍRCULO ARTÍSTICO TEODORA – Servidão do Cravo Branco, 236 – Campeche

14h30 – FIU-FIU – UM ENCONTRO ENTRE PÁSSAROS (Grupo Tibanaré

(Cuiabá/MT)

Local: CASA DO PALHAÇO – Rua Manuel Pedro Vieira, nº 601 – Morro das Pedras

17h – Roda de Conversas Teatrais:  EM CENA – QUESTÕES DE GÊNERO E DIVERSIDADE

Local:  AUDITÓRIO DA CASA DA MEMÓRIA – Rua Padre Miguelino, nº 58, Centro

19h – Bolha Luminosa – O Marujo e a Tempestade  – Cia Teatro Lumbra

(Porto Alegre/RS)

Local:  PARQUE DA LUZ –  Em caso de Chuva: Pátio do IFSC – Av Mauro Ramos, 950, Centro

19h – MANICÔMICAS (Cia Lunáticas )

Local: A Morada Cênica – Rua dos Pinheiros,50 – Campeche           

19h30 – SÓFRIDAS – Trip Teatro – (Rio do Sul/SC)

Local: TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO – Rua Mal. Guilherme, nº 26 – Centro

20h – A MÃO NA FACE (A Intrusa Cia de Teatro/Florianópolis – SC)

Local: TEATRO DA UBRO – Escadaria Pedro Soares, nº 15 – Centro     

20h – BONECA DE PANO – (Em) Companhia de Mulheres

Local: CÍRCULO ARTÍSTICO TEODORA – Servidão do Cravo Branco, 236 – Campeche

20h30 – CASCAES – MEMÓRIAS DO HOMEM DE ARGILA CRUA (Cia Aérea de Teatro)

Local: CENTRO CULTURAL NAU CATARINETA – Rua Cônego Serpa, 30, Santo Antônio de Lisboa

21h – IMINÊNCIA DO AGORA CIRCAR  – Artes do Corpo (Florianópolis/SC)

Local: TEATRO ADEMIR ROSA – Av. Gov. Irineu Bornhausen, nº5600 – Agronômica                          

21h –  EU CONFESSO! (Grupo Armação)

Local: CASA DO TEATRO – Praça XV de Novembro,344, Centro

22h30 – IVAN TITERENOVICH  (Cia Cênica Espiral)

Local: CASA VERMELHA CENTRO CULTURAL – Rua Conselheiro Mafra, 590, Centro

Data: 21/09 – Sexta-feira

10h e 15h  -# MERGULHO – experiência teatral para crianças –  Eranos Circulo de Artes – (Itajaí/SC)

Local: TEATRO SESC PRAINHA – Travessa Syriaco Atherino, nº 100 – Centro

14h às 18h – OFICINA DE PALHAÇX

Ministrante: Gabriela Leite

Local: ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUILOMBO ESTÚDIO  – Rua do Quilombo, 240, Itacorubi

19h –  AQUELA AVENIDA – Aquele Grupo – UDESC (Direção Teatral)

Local: Espaço 2 da UDESC – Av. Me. Benvenuta, 2007, Itacorubi

19h30  –  URBANA – Julio Adrião Produções Artísticas –  (Rio de Janeiro/RJ)

Local: TAC – TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO – Rua Mal. Guilherme, nº 26 – Centro 

20h – O HOMEM DE AGROLÂNDIA – Malcon Bauer – (Florianópolis/SC)

Local: ARMAÇÃO DO PÂNTANO DO SUL – Salão Paroquial da Igreja de Sant’Ana

20h – CIRCULAR VIAJANTE – Circular Artes do Circo (Florianópolis/SC)

Local: Pça Clara Eulina Abreu Soares – Rio Vermelho

Em caso de chuva Quadra da E.B.M. Maria Conceição Nunes

20h e 22h –  INTERVENÇÃO PERFORMÁTICA DE LUZES E SOMBRAS –

EntreAberta Cia Teatral e Cia Aérea de Teatro

Local:  Nau Catarineta – Rua Cônego Serpa, 30 – Santo Antônio de Lisboa

21h – CABEÇA OCA – Cia Talagada – (Itapira/SP)

Local: CIC – TEATRO ADEMIR ROSA – Av. Gov. Irineu Bornhausen, nº5600 – Agronômica    

21h –  EU CONFESSO! (Grupo Armação)

Local: CASA DO TEATRO – Praça XV de Novembro,344, Centro

22h30 –  RÉCITA – tudo aquilo que chama a atenção, atrai e prende o olhar – Barbara Biscaro e Fernando Bresolin

Local:  CASA VERMELHA CENTRO CULTURAL – Rua Conselheiro Mafra, 590, Centro

Data: 22/09 – Sábado

11h – SHOW EM 5 MINUTOS – Cia DaleCirco

Local: ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUILOMBO ESTÚDIO  – Rua do Quilombo, 240, Itacorubi

13h30 às 18h – Oficina: VIVÊNCIA COM LUZES E SOMBRAS

Ministrante: Fabiana Lazzari

Local:  Nau Catarineta – Rua Cônego Serpa, 30 – Santo Antônio de Lisboa

14h – IMINÊNCIA DO AGORA

Local: AUDITÓRIO DA CASA DA MEMÓRIA

Rua Padre Miguelino, nº 58, Centro

15h – Debates dos Espetáculos Locais: O HOMEM DE AGROLÂNDIA

Local: AUDITÓRIO DA CASA DA MEMÓRIA

Rua Padre Miguelino, nº 58, Centro

16h – SUPER BANDA – AtrapaTrupe

Local: ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUILOMBO ESTÚDIO  – Rua do Quilombo, 240, Itacorubi

17h – Roda de Conversas Teatrais: GESTÃO DE ESPAÇOS DE GRUPO – Permanência e Desafios 

Local: AUDITÓRIO DA CASA DA MEMÓRIA – Rua Padre Miguelino, nº 58, Centro

20h – Encerramento do Festival: 1989 –  Coletivo Cê – (Votorantim/SP)

Local: TAC – TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO – Rua Mal. Guilherme, nº 26 – Centro 

Acessibilidade – Tradução em Libras

22h30  – KASSANDRA – La Vaca Companhia de Artes Cênicas

Local: CONCA CLUB – Rio Branco, 729 – Centro

23/09/2018 – Circuito Cidades

CENTRO DE CULTURA de  ALTO BELA VISTA/SC

16h – GUERREIRAS DONZELAS (Mulheres em Cena)

Local: Rua Emílio Tiegs, S/Nº – Alto Bela Vista

CENTRO DE CULTURA E SUSTENTABILIDADE – CAPIVARI DE BAIXO/SC

16h – CIRCULAR VIAJANTE (Circular Artes do Circo)

Local: Parque Ambiental Encantos do Sul    Capivari de Baixo

spot_img
spot_img