27 C
fpolis
quinta-feira, janeiro 27, 2022
cinesytem

Associação de Surf de Imbituba leva a melhor em campeonato disputado na Joaquina

Associação de Surf de Imbituba leva a melhor em campeonato disputado na Joaquina

spot_img

A ASI – Associação de Surf de Imbituba foi a campeã da primeira etapa do Vida Marinha Surfing Games Interassociações 2014 que encerrou neste domingo, 24, na Praia da Joaquina, em Florianópolis. O evento reuniu 16 Associações e 153 atletas de todo o Estado.

Este ano, o evento terá três etapas, e a próxima está marcada para Balneário Camboriú nos dias 11 e 12 de Outubro, e a última será no Sul do Estado, nos dias 29 e 30 de novembro, em local ainda a definir, onde será conhecida a equipe campeã de 2014.

Resultado final por equipes

01º – ASI – Imbituba 109 pontos
02º – AFS – São Francisco do Sul 100
03º – ASBC – Balneário Camboriú 99
04º – ASBL – Barra da Lagoa 93
05º – AERAN – Navegantes 82
06º – ABS – Bombinhas 76
06º – ASG – Garopaba 76
08º – ASPI – Praias de Itajaí 75
09º – ASJ – Joaquina 74
10º – ASPG – Guarda do Embaú 72
11º – ASIS – Ingleses e Santinho 65
12º – ASM – Matadeiro 57
13º – ASESUL – Sul da Ilha 47
14º – ASPR – Praia do Rosa 45
15º – ASC – Campeche 31
16º – ASPM – Praia Mole 02

Resultados individuais

Open
1º – Julio Terres – ASBL
2º – José Muniz – ASESUL
3º – Willian Cardoso – ASBC
4º – Derek Adriano – AERAN

Junior

1º – Kaique Oliveira – AERAN
2º – Gustavo Ramos – AFS
3º – Tyron Gonzales- ABS
4º – Giovanne Picaski – ASI
Mirim
1º – Matheus Herdy – ASJ
2º – Luan Garcia – AFS
3º – Luan Piazeira – ASBC
4º – Anderson Junior – ASI

Iniciantes

1º – Victor Ferreira – ASC
2º – Lucas Vicente – ASJ
3º – Leonardo Barcelos – ASI
4º – Uriel Spozaro – ASBL

Infantil

1º – Vinícius Barcelos – ASI
2º – Waley Guimarães – ASPI
3º – Angelo Gabriel – ABS
4º – Swell Henrique – ASPG

Feminino

1º – Marina Rezende – ASBL
2º – Lucia Cosoletto – ASPI
3º – Larissa Adriano – AERAN
4º – Tainá Hinckel – ASPG

Master

1º – Jofrey Seibel – ASBC
2º – Álvaro Bacana – ASIS
3º – Leandro Elias – ASI
4º – José Alfredo – AERAN

Longboard

1º – Márcio Vilela – ASI
2º – Otomar Ribeiro – ASG
3º – Roberto Vicentin – ASPI
4º – Leandro da Silva – AFS

 

spot_img
spot_img