23 C
fpolis
segunda-feira, novembro 29, 2021
cinesytem

Maratona Fotográfica de Florianópolis divulga vencedores

spot_img

Maratona Fotográfica de Florianópolis divulga vencedores

spot_img

A Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes (FCFFC) definiu os ganhadores da 16ª Maratona Fotográfica de Florianópolis, realizada nas comemorações do aniversário da cidade. Dos 205 fotógrafos amadores e profissionais que participaram da disputa nas categorias digital e filme, 40 vão receber premiação. A entrega dos prêmios ocorrerá no dia 2 de junho, às 19h, na Galeria Municipal de Arte Pedro Paulo Vecchietti, junto com a abertura da exposição dos trabalhos selecionados nesta edição.

Na categoria filme foram classificados 16 participantes, dos quais três serão premiados pelo conjunto de fotos e 13 pela melhor foto por tema. No conjunto de fotografias, Norton José (Fpolis/SC) ficou em primeiro lugar, enquanto na segunda e terceira colocações classificaram-se, respectivamente, Guilherme A.N.Becker (Blumenau/SC) e Ari de Goes Júnior (Fpolis/SC).

Na categoria digital vão receber premiação 24 competidores, sendo três pelo coletivo de fotos e os demais por tema. Pelo conjunto fotográfico apresentado, Renan Cabral Fontana (Fpolis/SC) ficou com o primeiro lugar, seguido por Giselle Cristiane Seibel (Blumenau/SC) na segunda colocação e Nilva Damian (Fpolis/SC) na terceira posição do ranking.

Seleção

Uma comissão julgadora composta pelos profissionais da área de fotografia Danísio Silva, Sandro Roberto L. Sampaio e Susi Regina P. Marques avaliou todo o material e selecionou os melhores trabalhos, considerando apenas o número de inscrição dos candidatos. As fotografias classificadas passaram ainda por um processo de perícia técnica para avaliar se houve algum tipo de manipulação vetada pelo regulamento do concurso.
A Maratona Fotográfica foi realizada em dois turnos de 12 horas e quatro baterias de seis temas, totalizando 24 fotografias, feitas em sequência, conforme ordem anunciada pela organização do evento. A lista dos ganhadores, com respectiva classificação e relação dos prêmios está disponível no site da Fundação Franklin Cascaes, no portal da Prefeitura de Florianópolis (http://portal.pmf.sc.gov.br/entidades/franklincascaes). O evento, que é considerado o maior do gênero no país, teve o patrocínio da Color System e Nikon – Udenio do Brasil, além de apoio da Companhia Operadora de Terminais de Integração S/A (Cotisa) e Rádio Udesc 100.1 FM.


Premiação

Conjunto – Categoria Filme

*1° lugar – R$ 3.000,00 + caneta para limpeza exclusiva
*2° lugar – R$ 2.000,00 + caneta para limpeza exclusiva
*3° lugar – R$ 1.500,00 + caneta para limpeza exclusiva

Conjunto – Categoria Digital

*1° lugar – R$ 2.000,00 + máquina fotográfica Reflex D5000 + caneta Lens Pen.
*2° lugar – R$ 1.500,00 + máquina fotográfica Coolpix L100 + caneta Lens Pen.
*3° lugar – R$ 1.000,00 + máquina fotográfica Coolpix S560 + caneta Lens Pen.

Individual – Categoria Filme e Digital -*R$ 100,00 por fotografia selecionada

Categoria Filme – Conjunto

*1º Lugar – (nº 0560) – Norton José, fotógrafo
Florianópolis

*2º Lugar – (nº 0520) – Guilherme A.N.Becker, professor universitário
Blumenau

*3º Lugar – (nº 0575) – Ari de Goes Júnior, publicitário
Florianópolis

Categoria Filme – Individual

*Adriano Amaro da Silva (nº 0576) – Florianópolis
Tema 17 – Praia da Saudade, onde mora meu amor…

*Alan de Camargo (nº 0442) – Florianópolis
Tema 20 – Escola municipal renovada

*Daniel T. Thomaz (nº 0513) – Florianópolis
Tema 21 – Monumento
Tema 22 – Miniaturas do Meu Passado

*Eduardo Wagner Costa – (nº 0421) – Florianópolis
Tema 6 – Diversidade
Tema 7 – Meu animal

* Fabrício Sousa (nº 0524) – Florianópolis
Tema 1 – Alameda feliz

* Fernando Areias Melo (nº 0452) – São José
Tema 19 – Estou criando!

* Francisco Orlandi Neto (nº 0561) – Florianópolis
Tema 2 – Quero ver!

* Leonardo Luiz Cristófoli (nº 0598) – Balneário Camboriú
Tema 13 – Sábio é quem…
Tema 18 – Menino feliz

*Manuela Cunha Soares (nº 0556) – Florianópolis
Tema 3 – Meu segredo
Tema 4 – Vivendo o presente

* Marcelo Timm (nº 0517) – Florianópolis
Tema 16 – Sonhar eu vou…

* Marcelo Henrique Sestren (nº 0596) – São José
Tema 12 – Momento esperado

* Rivo Emílio Biehl Júnior (nº 0511) – Balneário Camboriú
Tema 5 – Meu amor!
Tema 10 – Meu chão
Tema 11 – Lar, meu lar
Tema 14 – Natureza
Tema 15 – Educar é isto!
Tema 23 – Limpeza é tudo

* Vicente Miranda Schmitt (nº 0536) – Florianópolis
Tema 9 – Minha geração

Categoria Digital – Conjunto

*1º Lugar – (nº 0446) – Renan Cabral Fontana, designer
Florianópolis

*2º Lugar – (nº 0587) – Giselle Cristiane Seibel, fotógrafa
Blumenau

*3º Lugar – (nº 0558) – Nilva Damian, publicitária
Florianópolis

Categoria Digital – Individual

*Ana Paula Sabiá (nº 0514) – Florianópolis
Tema 6 – Diversidade
Tema 8 – Preservação
Tema 10 – Meu chão

*André Panatto (nº 0467) – Florianópolis
Tema 15 – Educar é isto!

*Bárbara Vetter (nº 0569) – Florianópolis
Tema 8 – Preservação

* Camila Theodósio Bento (º 0534) – Florianópolis
Tema 1 – Alameda feliz

* Carluce da Silva Buss (nº 0465) – Florianópolis
Tema 19 – Estou criando!

* Cristiane Cristófoli (nº 0599) – Balneário Camboriú
Tema 11 – Lar, meu lar

* Denílson Cristiano Antonio (nº 0548) – Florianópolis
Tema 9 – Minha geração

*Felipe Machado da Silva (nº 0468) – Florianópolis
Tema 20 – Escola municipal renovada

*Geovana M. Lunardi Mendes (nº 0557) – Florianópolis
Tema 17 – Praia da Saudade, onde mora meu amor…

* Hélio Suenaga (nº 0589) – Balneário Camboriú
Tema 21 – Monumento

*Jéssica Kindermann Silveira (nº 0600) – Florianópolis
Tema 7 – Meu animal

* José Manuel Cota Sanchez (nº 0443) – São José
Tema 13 – Sábio é quem…

* Luana Casagrande de Medeiros (nº 0501) – Florianópolis
Tema 3 – Meu segredo
Tema 24 – A velhice é sábia!

* Marcelo Lacerda Ventura (nº 0483) – Florianópolis
Tema 14 – Natureza

* Marcos Cardoso Bonfim (nº 0518) – São José
Tema 5 – Meu amor!

* Maria Júlia Canzi (nº 0487) – Florianópolis
Tema 16 – Sonhar eu vou…

*Mariza Silveira de Souza Evangelista (nº 0422) – Florianópolis
Tema 4 – Vivendo o presente

* Patrícia Setúbal de Souza (nº 0464) – Florianópolis
Tema 18 – Menino feliz

* Paul Mansfield (nº 0492) – Florianópolis
Tema 12 – Momento esperado

* Paulo Vitor Zacharias Ragonha (nº 0457) – Florianópolis
Tema 23 – Limpeza é tudo

* Rogério Luiz de Souza (nº 0507) – São José
Tema 22 – Miniaturas do Meu Passado

spot_img
spot_img