26.2 C
fpolis
segunda-feira, janeiro 24, 2022
cinesytem

Festival internacional de curtas-metragens começa nesta terça-feira

Festival internacional de curtas-metragens começa nesta terça-feira

spot_img

Começa nesta terça-feira, 5, e segue até sábado, 9, o festival de curtas-metragens internacional ShortCup. O evento ocorre no Sítio, na Lagoa da Conceição (Rua Francisca Luísa Viêira, 53). O ingresso para cada dia custa R$10. Veja a programação completa no fim da matéria. 

 O festival acontece todos os anos em Florianópolis, desde 2014, e sempre com a proposta de ampliar e democratizar os espaços de visibilidade e debate sobre o audiovisual contemporâneo.

São curtas-metragens de produção independente selecionados no mundo todo por uma equipe curatorial que busca a ampla diversidade temática e estética e sempre exibidos em locais não convencionais para dar dão voz ativa aos espectadores, responsáveis por eleger os melhores trabalhos de cada edição.

Em 2016 o III ShortCup, será realizado simultaneamente em 4 cidades; Florianópolis, São Paulo, Bogotá e Medelim. E O Sítio, foi o espaço escolhido para receber os mais de 60 filmes que participam desta edição.

Conteúdo:

Mais de 60 Filmes de Ficção produzidos em diferentes países que serão exibidos em três diferentes mostras:

  • Mostra Espaço, com exibição de filmes de teor visual, psicodélico, experimental.
  • Mostra Catarinense, filmes da região, a fim de promover e divulgar as produções locais.
  • Mostra Competitiva, diversidade de filmes de ficção e produção de várias partes do mundo que competem pelo voto do público.

Metodologia:

O ShortCup World Film Festival funciona similarmente ao esquema da Copa do Mundo esportiva. Os filmes selecionados são sorteados para ser feita a montagem de grupos, no qual sairá um vencedor de cada grupo. Os filmes competirão entre si. Quem decide o resultado é o público espectador que  vota no filme de que mais lhe interessou, de cada grupo. No total sairão oito filmes vencedores classificados para competir na grande final.

Atribuir a decisão do resultado ao público, faz com que o envolvimento pela proposta aumente, tornando a cultura mais presente em suas vidas através da diversidade de conteúdos audiovisuais de grande parte do mundo.

Programação do III SHORTCUP

De 5 a 9 de abril de 2016

05/04 Terça-feira – Faixa etária geral 18 anos

MOSTRA ESPAÇO  (10 anos): 18:30h

Onirik (12 min)

Doña Ubenza (3 min)

Urban (4 min)

Fleischwelt ( 1 min)

MOSTRA COMPETITIVA (16 anos)

GRUPO A: 19h

Vuelve – Jesús Castorena, México

Kovbojsko – David Stumpf, Eslováquia

Fu Guo –  Roberto Canuto, China

Arena – Luisa Vento, Colômbia

Kaali – Gabriel Ferreira, Estônia

Paftuar – Roland Uruci, Albânia

GRUPO B  (18 anos*): 21h  

Vast Landscape – Lea Vidakovic, Croácia

Wut – Sergi Maltas, Espanha

Arco-íris de Pixels têm fim? – Filipe Maliska, Brasil

Tres – Ivan Innamico, Argentina

Luz de mis Ojos – Carmen Rosa, Peru

Amore – Raquel Garcia, França*

06/04 Quarta- feira – Faixa etária 16 anos

MOSTRA ESPAÇO (12 anos): 18:30h

Guida (11 min)

Revuelta (3 min)

Rosso Papavero (5 min)

Ojo Arriba (1 min)

MOSTRA COMPETITIVA

GRUPO C (16 anos): 19h

L’esclave du mal(ê) – Mohcine Nadifi, Marrocos

Bob –  Marc Roessler, Alemanha

Bendito Machine – Jossie Malis, Espanha

Whistle – Woo Suk Lee, Coréia do Sul

Red Kopf – Vicente Pardo, Equador

Zeitnot – Ernesto Rowe, Argentina

GRUPO D (12 anos): 21h

Husped – Felipe Kaulen, Chile

Noc – Pilar Palomero, Bósnia e Herzegovina

Cretinos – Eduardo Moyano, Espanha

En Nombre del Canguro – María Núñez, Colômbia

Drop – Yotam Knispel, Israel

Yaziri – Karim Ait-Gacem, França

07/04 Quinta-feira – Faixa etária 16 anos

MOSTRA ESPAÇO (14 anos*): 18:30h

In the waves (6 min)

Une Nouvelle (2 min)

Morning coffee (1 min)

Abismo (8 min)*

A musical (3 min)

MOSTRA COMPETITIVA

GRUPO E (12 anos): 19:00

C’est du Caviar – Sarah Lelouch, França

Microphone – Kareem Ghafur, Iraque

The Correspondent – Alan King, Austrália

Dissonant – Jurgem Willocx, Bélgica

Ruben Leaves – Frederic Siegel, Suíça

Atotô – Bruno Laet, Brasil

GRUPO F (16 anos): 21h

The Dinner –  정연 위

Anatomia de uma falsa Felicidad– Carla Vázquez & Alberte Calo, Portugal

Soledad – Joana Gatis, Brasil

Fatástico –  Tomas Sposato, Argentina

Espagnol Leveu  1 – Guy Dessent, Uruguai

Alamak – Hosein Darabi, Irã

08/04 Sexta-feira – Faixa etária geral 16

MOSTRA ESPAÇO  (16 anos*): 18:30h

Marius (4 min)

I Said I Would Never Talk About Politics (10 min)*

Azul (4 min)

Maisha (2 min)

MOSTRA COMPETITIVA

GRUPO G (14 anos):19:00h

Shredder – Mikhail Dovzhenko, Rússia

Masciarae – Domenico de Ceglia & Serena Porta, Itália

14 años y un día – Lucía Compte, Espanha

Foxes –  Mikel Gurrea, Islândia

Limiar – Roberto Skora, Brasil

Mamci i Udice – Luka Popadic, Sérvia

GRUPO H (14 anos):21h

On the Border – Guillermo Polo, EUA

A Call in the Night – Trifun Stinikovski, Macedônia

Ícaro – Yeyo Kamikaze & Edgar Palacios, México

Ella la Noche – Hans Fresen, Argentina

Phantasms on the living – Jean-Sébastien Bernard, França

Bombard the Headquarters – Stepan Grusha, Rússia

 

 

 

 

spot_img
spot_img