17.2 C
fpolis
sexta-feira, setembro 24, 2021
cinesytem

Festival do Juri Popular exibirá mais de 40 filmes gratuitos em Florianópolis

spot_img

Festival do Juri Popular exibirá mais de 40 filmes gratuitos em Florianópolis

spot_img

De 15 a 18 de fevereiro, Florianópolis sediará o Festival do Juri Popular, onde mais de 40 filmes serão exibidos gratuitamente.

O ano de 2011 começa este mês para o Cineclube Ieda Beck, que inicia seu terceiro ano e está mais popular do que nunca. Pelo segundo ano consecutivo, as portas estarão abertas de 15 a 18 de fevereiro para receber os 41 selecionados do Festival do Júri Popular 2011, em sua terceira edição.

Com duas sessões por noite, a primeira ás 19h30 e a segunda ás 21h, com exceção do dia da abertura, terça 15 de fevereiro que começará com a sessão Hours Concours, às 20h. Com isso, o Cineclube Ieda Beck continua a cumprir seu papel: formar público e dar visibilidade à produção independente que está à todo vapor no Brasil. O Cineclube Ieda Beck é uma realização da Cinemateca Catarinense, Prefeitura Municipal de Florianópolis, Fundo Municipal de Cinema de Florianópolis (FUNCINE), Fundação Franklin Cascaes e Travessa Cultural.

Neste Festival não há jurados indicados. Quem irá dizer qual é o melhor filme será o próprio público. Ampliando seu raio de atuação, o mais abrangente festival de cinema do país acontecerá em 22 cidades brasileiras simultaneamente entre os dias 14 e 20 de fevereiro.

O Comitê de Seleção formado por Eduardo Ades (produtor e curador), Ines Aisengart Menezes (curadora), Maria Flor Brazil (produtora), Raphael Mesquita (diretor e produtor) e Angelo Defanti (coordenador do Festival) avaliou as mais de 400 inscrições e anunciou os seus 41 selecionados:

Programação:

15 / 02 TERÇA

20:00 Hors-Concours
A invenção da Infancia, de Liliana Sulzbach, 26’, RS, doc.
Eletrodoméstica, de Kleber Mendonça Filho, 22’, PE, fic.
Onde andará Petrúcio Felker, de Allan Sieber, 12’, RJ, anim.
O oitavo selo, de Tomás Creus, 15’, SP, fic.
Vida Maria, de Marcio Ramos, 8’, CE, anim.


16 / 02 QUARTA

19:30 Programa 1
Angeli 24h, de Beth Formaggini, 25’, RJ, doc.
A Dama do Peixoto, de D. Soares e Allan Ribeiro, 12’, RJ, doc.
Amigos Bizarros do Ricadinho, de Augusto Canani, 20’, Rs, fic.
Só mais um filme de amor, de Aurélio Aragão, 19’, RJ, Doc.
Contagem, de Gabriel Martins e Maurilio Martins, 18’, MG, fic.

21:00 Programa 2
Ela veio me ver, de Essi Rafael, 16’, MS, fic.
Geral, de Anna Azevedo, 15’, RJ, doc.
Izamara, de Diogo Hayashi, 9’, SP, anim.
O Som do Tempo, de Petrus Cariry, 10’, Ce, exp.
147, de Marcelo Tannure, 4’, MG, anim.
Tempestade, de Cesar Cabral, 10’, SP, anim.
A Noite por Testemunha, de Bruno Torres, 24’, DF, fic.


17 / 02 QUINTA

19:30 Programa 3
Garoto de Aluguel, de Tarcísio Lara Puiati, 22’, RJ, fic.
Como é bonito o Elefante, de L. Barbi e J. Mallon, 8’, RJ, fic.
Fantasmas, de André Novais Oliveira, 11’, MG, fic.
Haruo Ohara, de Rodrigo Grota, 16’, PR, doc.
Peixe Pequeno, de Vincent Carelli e Altair Paixão, 4’, Pe, doc.
A Inventariante, de Patricia Francisco, 07’, SP, exp.
Recife Frio, de Kleber Mendonça Filho, 23’, Pe, fic.

21:00 Programa 4
Eu não quero voltar sozinho, de Daniel Ribeiro, 17’, SP, fic.
Transcomunicação, de Arthur Tuoto, 3’, SP, exp.
Fábula das Três Avós, de Daniel Turini, 17’, SP, fic.
Nalu, de Stefano Capuzzi Lapietra, 6’, SP, fic.
Formigas, de Caroline Fioratti, 18’, SP, fic.
Mídia Obsoleta, de André Sicuro, 1’, RJ, exp.
Intervalo, de Alexandre Rafael Garcia, 9’, PR, fic.
Raz, de André Lavaquial, 19’, RJ, fic.


18 / 02 SEXTA

19:30 Programa 5
Ratão, de Santiago Dellape, 20’, DF, fic.
Instantâneos, de Andra Capella, 15’, RJ, doc.
O Solitário Ataque de Vorgon, de Caio D’Andrea, 6’, SP, fic.
Bailão, de Marcelo Caetano, 17’, SP, doc.
Caos, de Fábio Baldo, 15’, SP, fic.
As Aventuras de Paulo Bruscky, de G. Mascaro, 20’, PE, doc.

21:00 Programa 6
O Plantador de Quiabos, de Coletivo Sta. Madeira, 15’, SP, fic.
7 Voltas, de Rogerio Nunes, 19’, SP, doc.
O Diário da Terra, de Diogo Viegas, 1’, RJ, anim.
Ensolarado, de Ricardo Targino, 14’, RJ, fic.
Orquestra do som cego, de Lucas Gervilla, 13’, SP, doc.
Balanços e Milkshakes, de E. Ricco e F. Mendes, 10’, MG, anim.
Carreto, de Marília Hughes e Cláudio Marques, 12’, BA, fic.
Verão, de Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa, 9’, SP, fic.


Os filmes da mostra competitiva concorrerão nas seguintes categorias sob o julgamento do público: Grande Prêmio, Melhor Ficção, Melhor Documentário, Melhor Animação, Melhor Experimental, Melhor Direção, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Trilha Sonora, Melhor Ator e Melhor Atriz.

O Grande Prêmio receberá o Prêmio Porta Curtas Petrobras, Prêmio Estúdios Mega, Prêmio Distribuição Curta o Curta dentre outros prêmios em serviços. A Melhor Fotografia ainda receberá o Prêmio Kodak.


Maiores informações:
www.festivaldojuripopular.com.br
www.cinematecacatarinense.org

ENTRADA FRANCA
Sessões ocorrerão na nova sede da Cinemateca Catarinense
Travessa Ratclif, 56 – Centro – Florianópolis, SC / 48 3224.7239 / Funcine 3224.6591

Por Sofia Mafalda (produtora do Cineclube Ieda Beck)
sofiamafalda@gmail.com

spot_img
spot_img

Leia mais