20.6 C
fpolis
sábado, setembro 25, 2021
cinesytem

Fundação Cultural Badesc abre 8ª Mostra de Animação ‘A Caverna’ nesta quarta-feira

spot_img

Fundação Cultural Badesc abre 8ª Mostra de Animação ‘A Caverna’ nesta quarta-feira

spot_img

Começa nesta quarta-feira, 3, na Fundação Cultural Badesc, a 8ª Mostra de Animação A Caverna, produzida pela Associação Cultural O Mago realizações. O evento terá programação até a sexta-feira, 5, com programação que destaca a necessidade de ampliar a discussão sobre a importância de novas oportunidades para exibição de obras que perdem espaço no cenário audiovisual brasileiro. A iniciativa é realizada na capitaldesde 2007.

Nessa edição, a programação conta com a Oficina de Animação Stopmotion e exibição de curtas nas Mostras Competitiva e Paralela, realizadas no auditório e nos jardins da casa, respectivamente.

Confira a programação completa:

Dia 3, quarta-feira

15h: Oficina com Diego de los Campos
Diego de los Campos propõe um exercício de criatividade onde, a partir dos elementos argila e corpo humano, e usando a ideia de atravessamento, serão criadas animações na técnica de stopmotion com duração entre 30 e 60 segundos.

19h: Programação Mostra Competitiva
– projeção na sala de cinema –
Experimotion, de Lula Gómez / Jordi Piulachs – Argentina – 2´ – 2014
Faroeste, Um Autêntico Western, de Wesley Rodrigues – Brasil – 13’ 25’’ – 2013
Sibarisia, de Joaquin Ferronato – Argentina – 9´ – 2014
El último dino, de Roberto Barba Rebaza – Perú – 6´ – 2014
Timorcius, de Felipe Assis Santos de Alencar – Brasil – 2’50’’ – 2012/2014
The gift, de Julio Pot Espiñeira – Chile – 8’ – 2013/2014
Tic tac, de Nadja Zendejas López – México – 34’’ – 2014

20h: Programação Mostra Paralela
– projeção nos jardins da casa –
Suzan Pitt
Asparagus – 20’ – 1978
Brothers Quay
The Comb – 17´17’’ – 1990
Street of Crocodiles – 20´31’’ – 1986

Dia 4, quinta-feira

19h: Programação Mostra Competitiva
– projeção na sala de cinema –
Vislumbres, de André Pyrtho – Brasil – 7´ – 2014
Momentos, de Pablo Polledri – Argentina – 5’ 15’’ – 2012
Castillo y el armado, de Pedro Harres – Brasil – 13´ – 2014
Hola, de Rafael Ruiz, de México – 6´ – 2014
Padre, de Santiago Bou Grasso – Argentina – 11’ 50’’ – 2013
Muerte Blanca, de Roberto Collío – Chile – 17´ – 2014
Camposanto, de Camila Donoso Astudillo – Chile – 4’ – 2013

20h: Programação Mostra Paralela
– projeção nos jardins da casa –
Shannon and Pei Yee
MiMO – 1´43 ¨ – 2013
Tran Nguyen Tuan Anh
Downtown – 1´32 ¨ – 2013
Dimitar Dimitrov
El Día de Las Encías Sangrantes – 5 ´ – 2014
Michael Frei
Plug & Play – 6′ – 2013
Not About Us – 3’36” – 2012

Merlin Flügel
Woodenhorses – 3’14” – 2011
Peripherie – 2’56” – 2012
How to disappear – 2’57” – 2011
Echo – 4’50” – 2013
After school Club 2014 (Trailer) – 57" – 2014

Dia 5, sexta-feira
19h: Palestra com convidado: Rodrigo John
Local: sala de cinema
A partir de exemplos de seus filmes – os finalizados e os ainda em processo – Rodrigo John propõe uma conversa sobre as contradições entre a natureza ao mesmo tempo industrial e artesanal do processo de realização cinematográfica.

20h30:
– Coquetel de encerramento da Mostra
– Projeção do curta-metragem “Fundo” de Yannet Briggiler
– Projeção do resultado da oficina
– Projeção da animação vencedora da mostra competitiva e as 2 menções honrosas, nos jardins da casa.

Diretores da Mostra Paralela
Michael Frei
Merlin Flüegel
Suzan Pitt.
Stephen e Timothy Quay

Ministrante da oficina
Diego de los Campos

Convidado
Rodrigo John
 

spot_img
spot_img

Leia mais