16.6 C
fpolis
quinta-feira, setembro 23, 2021
cinesytem

Sesc realiza programação gratuita de Dia das Crianças neste sábado

spot_img

Sesc realiza programação gratuita de Dia das Crianças neste sábado

spot_img

O Serviço Social do Comércio em Santa Catarina (Sesc-SC) realiza no hotel do Sesc, neste sábado, uma programação infantil totalmente gratuita. A atividade começa às 10h e vai até às 17h.

Serão promovidas atividades nas cinco áreas de atuação do Sesc: educação, saúde, cultura, lazer e assistência. A programação inclui oficinas criativas, recreação com brincadeiras em grupo, espetáculos teatrais e musicais para crianças, além de atividades voltadas para saúde e nutrição.

Outras unidades do Sesc também terão programação especial, confira abaixo:

Hotel Sesc em Cacupé 
Data: 12 de outubro de 2013
Local: Hotel Sesc em Cacupé (Florianópolis)
Hora: 10h às 17h
10h – 16h30
– Pedágio do Brinquedo
– Equipamentos Infláveis
– Espaço Caras e Cores
– Brincadeiras Tradicionais
– Oficinas Criativas (argila/peteca/bandalhão/ioiô maluco)
– Mini Tênis
– Parede de Escalada / Slackline
– Gincana Cooperativa
– Festival Futebol Infantil
– Festival Vôlei Infantil
– Espaço da Leitura
– Tirolesa (Bombeiros)
– Falsa Baiana (Bombeiros)
– Oficina – Prevenção de Acidentes Domésticos (Bombeiros)
– Oficina – Primeiros Socorros (Bombeiros)

– 10h30/11h30/14h30/15h30 – Pequeno Gourmet – Oficina Culinária Infantil

– 16h – Apresentação encerramento Grupo Roda Viva

Sesc em Florianópolis (Prainha)
Data: 12 de outubro 2013 (sábado)
Local: Avenida Hercílio Luz (esquina com Mauro Ramos)
Horário: das 10h às 17h

– 10h – Início da Festa – Benção com o Padre Wilson
– 10h20 – Cantora Aline Cristina
– 10h40 – Brincadeiras Infantis: da Cadeira, Corrida do Ovo e Corrida de Saco
– 11h – Boi de Mamão do Ponto de Cultura Arreda Boi
– 11h30 – Companhia Dale Circo (Coordenadores: Ana Paula Grigoli, palhaça Pituca da Rosa, e Carlos Daniel Velazquez, palhaço excêntrico)
– 12h20 – Brincadeiras Infantis (Canto e Dança)
– 12h30 – Cantor Dalton MusicMan – Cantor e Compositor (Pagode)
– 13h – Os intocáveis – Música Popular
– 14h – Grupo de Dança Topp Dance (Street e axé)
– 14h15 – Ana Laura do The Boys Street Company – Ilha da Magia
– 14h20 – MC’s JP, Binho, Leleco, Mano e Pitter
– 14h45 – Brincadeiras Infantis (Mãe e filho(a)) e Agradecimentos
– 14h55 – Michael Douglas e Amigo
– 15h – Grupo Salti Dance
– 15h10 – Grupo de Rap Ideologia
– 15h30 – Wagner Kchaça Lafamilia 013
– 16h – Escola de Samba da Embaixada Copa Lord
– 16h30 – Distribuição dos Brinquedos arrecadados na Campanha Pedágio do Brinquedo e Dj Jamaica Sons
– 16h50 – Sorteio das Rifas Camiseta Avaí e Figueirense
– 10h às 17h – atividades recreativas, jogos, brincadeiras e distribuição de lanches para as crianças
– 17h – Encerramento das atividades

Local: Centro Comunitário Coloninha
Horário: 10h30 às 16h

Local: Centro Comunitário de Capoeiras
Horário: 13h às 17h

Programação com jogos recreativos, apresentação cultural e gincana para crianças da comunidade em geral.

Sesc Comunidade em São José
Data: 12 de outubro (sábado)
Local: Quadra Sesc Comunitária em São José
Horário: das 13h30 às 17h30

– Jogos de Raciocínio e eletrônicos (Xbox360 com Kinect);
– Chute a gol
– Pebolim, Mesa Aero hoKey
– Piscina de Bolinha, Área Baby e Cama elástica
– Caça ao tesouro com as amigas Lilica e Bijica
– Corte de cabelo, penteado maluco e manicure
– Pintura Facial
– Pipoca e guloseimas
– Oficina de Artesanato: Reciclagem – Potes e caixas

Entrega dos brinquedos arrecadados no Pedágio do Brinquedo para instituições locais.

Sesc Comunidade em Palhoça
Data: 12 de outubro (sábado)
Local: Quadra Sesc Comunidade em Palhoça
Horário: das 09h às 17h

– Pintura facial
– Esculturas em balão
– Cama elástica
– Piscina de bolinha
– Pula-pula
– Brinquedos de madeira
– Lanche
 

spot_img
spot_img

Leia mais