21.2 C
fpolis
sábado, outubro 23, 2021
cinesytem

Grupo Revelação fará o show nacional da reabertura do Mercado Público

spot_img

Grupo Revelação fará o show nacional da reabertura do Mercado Público

spot_img

A programação de reabertura do Mercado Público de Florianópolis foi divulgada nesta quinta-feira, 30, pelo prefeito Cesar Souza Jr. O grupo de samba e pagode Revelação fará o show nacional, marcado para as 20h.

As atrações começam a se apresentar às 11h, com a cerimônia oficial de abertura da Ala Sul, com a presença do bloco carnavalesco Berbigão do Boca. A partir do meio-dia, começa a música ao vivo, com o grupo de música regional Entre Elas.

Confira a prgoramação completa abaixo.

Novos boxes

Nesta quinta-feira, três novos boxes foram inaugurados: o Espaço do Trabalhador – que reúne vários serviços de apoio ao trabalhador em busca de colocação – o Armazém da Renda e o Posto Avançado de Informações e Fiscalização da SESP. O Espaço do Trabalhador vai ocupar o espaço antes preenchido pelo Balcão de Oportunidades Municipal (BOM), do IGEOF, que será transferido para o andar térreo do prédio da rua Deodoro, 209, no Centro.

13 comerciantes foram homenageados: Alberto Luiz Elias, 58 anos no Mercado (Box 8, Ala Norte); Pedro Alberto Elias, 33 anos no Mercado (Box 30, Ala Norte); Aldo de Brito, 39 anos no Mercado (Box 75, Ala Norte); Antônio Liberto Bernardo, 55 anos no Mercado (Box 58, Ala Norte); Marcílio Galdino Lopes, 44 anos no Mercado (Box 33, Ala Norte); Aurino Manoel dos Santos, 55 anos no Mercado (Box 6, Ala Sul); Roberto Henrique Barreiros Silva, 32 anos no Mercado Box 4, Ala Sul); Marlene Mansur Moraes, 68 anos no Mercado (Box 29, Ala Sul); Inácio Silvino da Silva, 48 anos no Mercado (Box 3, Ala Sul); Francisco Martiniano Jacques, 50 anos no Mercado (Box 10, Ala Sul); Adúcio Vitor de Oliveira, 30 anos no Mercado (Box 26, Ala Sul); Euclides Roque Damasco, 31 anos no Mercado (Box 20, Ala Sul); Ana Maria Guimarães, 43 anos no Mercado (Box 12, Ala Sul).

Programação

– 11h – Cerimonial de abertura da Ala Sul
– Presença do Berbigão do Boca
– 12h – grupo musical regional, Entre Elas
– 14h – “Roda de Chorinho”
– 14h30 – grupo musical regional, Nilêra
– 15h30 – Apresentação folclórica do Boi de Mamão
– 16h15 – Banda da Polícia Militar de SC
– 16h30 – Stand Up com Darci
– 17h20 – Apresentação de grupo musical regional, Samba Aí.
– 18h40 – Show Dazaranha
– 19h40 – Stand Up com Darci
– 20h – show nacional com o grupo Revelação

spot_img
spot_img